Анонсирован стандарт USB4 с высокой скоростью передачи данных

1344

Ассоциация USB Implementers Forum (USB-IF) объявила об утверждении спецификаций интерфейса USB4, анонсированного весной текущего года. Вскоре информацию об архитектуре нового стандарта с пропускной способностью 40 Гбит/с получат разработчики и производители электроники, а запуск первых устройств с портами нового поколения ожидается раньше, чем предполагалось.

Интерфейс нового поколения обеспечивает двухстороннюю передачу данных со скоростью до 40 Гбит/с. Это соответствует скорости Thundebolt 3 и вдвое быстрее актуального USB 3.2. Такой кабель способен выводить изображение, передавать файлы и выполнять роль шнура питания. Разъёмы USB4 будут выполнены в том же форм-факторе, что и USB Type-C. Новую спецификацию коннектора ассоциация планирует представить на конференции USB Developer Days в конце текущего года.

Стандарт обратно совместим с USB 3.2, USB 2.0 и Thunderbolt 3 — ожидается, что он станет универсальным решением для различных устройств и платформ, в том числе внешних графических процессоров, сообщает 4pda.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ