Власти США заказали первую крупную партию таблеток от COVID-19

421

Фармацевтическая компания Merck завершила третью стадию испытаний нового препарата для лечения коронавируса и готовится получить разрешение на его использование. Правительство США решило действовать на опережение и уже заказало партию в 1,7 млн полных курсов таблеток. Лекарство получило название «молнупиравир» (molnupiravir).

Молнупиравир был разработан за несколько лет до пандемии коронавируса, как универсальное средство против РНК-вирусов – в первую очередь, для противодействия гриппу. В конце 2019-го препарат был готов для клинических испытаний, но появление SARS-CoV-2 вынудило ученых заняться переделкой лекарства. Новая версия была получена к маю 2020-го, и в Merck приложили массу усилий, чтобы уже к октябрю была запущена вторая фаза испытаний, которая проходила в 20 странах.

Спустя год, в августе 2021-го, независимая комиссия приняла решение прекратить испытания ввиду достижения полного успеха. Доказано, что прием таблеток молнупиравира в течение первых пяти дней после появления симптомов COVID-19 снижает риск тяжелого протекания болезни на 50 %. Что важнее, не зафиксировано ни одного летального случая, а сама форма лекарства, таблетки вместо уколов, благоприятно воспринимается большинством пациентов.

Принцип действия молнупиравира основан на создании помех в работе механизма репликации генов вируса, что существенно усложняет его размножение и дает иммунной системе шансы справиться с заразой. Авторы разработки признают, что существует риск негативного воздействия на клетки самого организма, но за время исследований побочных эффектов выявлено не было. Планируется, что пятидневный курс молнупиравира будет стоить $700, но в Merck обещают разработать и более дешевый аналог для небогатых стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ