В Баку обсуждается интеллектуальная транспортная система

1225

Сегодня в Баку при организации Международного союза электросвязи и Министерства транспорта, связи и высоких технологий начал работу двухдневный практический семинар на тему «Интеллектуальная транспортная система».

В семинаре принимают участие представители органов центральной исполнительной власти и регуляторов стран СНГ, телекоммуникационных операторов, производителей оборудования и программного обеспечения, а также других соответствующих организаций.

Цель организации этого мероприятия – обсудить проблемы интеллектуальной транспортной системы, определить современные тенденции сферы, поделиться опытом Азербайджана со странами-участницами и расширить возможности сотрудничества.

В рамках семинара планируется провести 4 сессии и 1 «круглый стол».

В первый день семинара состоялись сессии «Стратегические аспекты в интеллектуальной транспортной системе», «Успешное использование ИКТ для развития международного сотрудничества и международной транспортной системы».

С докладами выступили представители Казахского университета инженерии и экономики, Института глобального информационного пространства, Центра информационной сети Украины, американской корпорации Intel, компании Nokia.

17 апреля семинар продолжит свою работу сессиями «Технические вопросы в интеллектуальной транспортной системе» и «Нормативно-правовые вопросы».

На сессиях обсуждаются роль государства в стратегическом развитии интеллектуального общественного транспорта, отраслевые стандарты, интеллектуальные системы нового поколения и международные тенденции в их развитии. Кроме того, состоится обмен мнениями по поводу опыта использования ИКТ для развития интеллектуальной транспортной системы странами-членами Содружества, создания платежных систем, инновационных технологических решений для управления общественным транспортом.

ПОДЕЛИТЬСЯ