В Институте химии присадок наградили отличившихся представителей молодежи

1077

04 февраля 2020 года в Институте химии присадок Национальной академии наук Азербайджана состоялась встреча с участием молодых ученых и специалистов — докторантов, диссертантов и магистрантов. Выступая на мероприятии, директор института академик Вагиф Фарзалиев сказал, что государство проявляет большое внимание и заботу относительно молодежи: «Ярким примером проявления внимания и заботы является молодежь, занимающаяся наукой. Один раз в год молодые люди, отобранные во всех областях, включая науку, награждаются Президентской премией. Проводятся различные конкурсы для поощрения молодежи к науке ».

Он также отметил, что молодые химики особенно отличаются в научной и общественной деятельности НАНА, в последние годы сыграли определенную  роль в достижении фундаментальных теоретических или прикладных научных достижений: « Проводятся совместные исследования  международного уровня при участии талантливых молодых ученых, научные результаты публикуются в авторитетных журналах. Эти результаты принимаются  ведущими научными центрами мира, эти работы цитируются».

В. Фарзалиев подчеркнул, что для приобретения научных знаний молодежь должна  усердно работать и  проявлять  инициативу.

Выступая от имени молодежи, председатель Совета молодых ученых и специалистов, доцент института Афсун Суджаев сказал, что как на уровне руководства республики, так и  академии и института молодым ученым и специалистам всегда уделяется внимание и забота. Председатель совета отметил, что в Институте химии присадок проделана важная работа по повышению научного уровня молодых ученых и специалистов, поощрению их знаний, проведены конкурсы.

По его словам, основная цель этой встречи — еще раз выслушить и решить проблемы, с которыми сталкиваются молодые специалисты.

Выступая на мероприятии, ученый секретарь ИХП, д.ф.п.х. Мехпара Сафарова, председатель организации свободных профсоюзов, д.ф.п.х. Эльхан Исаков и некоторые  молодые люди высказали свои мнения и предложения по интересующим их вопросам и получили ответы на свои вопросы.

Затем директор института академик Вагиф Фарзалиев вручил сертификаты и денежные призы молодым людям, отличившимся своей научной и общественной деятельностью.

ПОДЕЛИТЬСЯ