В Институте химии присадок НАНА организован «День открытых дверей» для старшеклассников лицея «Каспи» в связи с Днем науки

1342

В соответствии с Планом мероприятий Президиума НАНА в связи с «Днем науки», отмечающегося  27 марта, в Институте химии присадок им.акад.А.Кулиева НАНА был организован День открытых дверей. В соответствии с соглашением, достигнутым между Советом молодых ученых и специалистов ИХП и образовательным центром Каспи, преподаватели и учащиеся старших классов лицея Центра были близко ознакомлены с институтом. На встрече с учащимися директор института, академик Вагиф Фарзалиев в своей речи отметил, что президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении «Дня науки» в Азербайджане с учетом важности науки в развитии общества: «Это – как  результат внимания и заботы главы государства по азербайджанской науке, так и — неотъемлемая часть целенаправленной государственной политики в  превращении  фактора науки  в движущую силу в стране. Несомненно, учреждение  такого дня ставит перед НАНА более серьезные задачи».

По его словам, выбор дату 27 марта в качестве Дня науки не случаен. Поскольку НАНА была основана 27 марта 1945 года. Охарактеризовав создание Академии как важнейшее событие в научной жизни нашей страны, академик В. Фарзалиев отметил, что Академия наук сыграла важную роль на всех этапах развития науки: «Этот очаг науки внес свой вклад в формирование интеллектуальных сил в нашей стране, интеграцию в мировую науку и достижение важнейших научных результатов. Национальная академия наук принимала непосредственное участие в качестве одного из ключевых исполнителей  в реализации всех государственных программ по развитию Азербайджана».

Он также отметил, что НАНА внесла большой вклад в реализацию научной политики в стране, развитие академической науки на новом этапе и подготовку высококвалифицированных кадров нашей страны.

Проинформировав о деятельности возглавляемой им организации,  В.Фарзалиев сообщил, что в институте  проводятся фундаментальные исследования в области разработки научных основ синтеза различных функциональных присадок, улучшения свойств смазочных материалов, топлив и специальных жидкостей, разработки технологии производства высококачественных смазочных материалов и специальных жидкостей различного назначения, синтеза и исследования физиологически активных веществ, выявления новых видов сырья и их эффективного использования. Простым  языком он  объяснил ученикам, что синтезированные в институте высокоэффективные присадки  с различными функциональными свойствами используются для предотвращения окисления, коррозии, износа, задира и биологического разрушения.

Затем ученики посетили лаборатории института и ознакомились с современным оборудованием и техникой. Заведующий лабораторией  ИХП, председатель Совета молодых ученых и специалистов доктор философии Афсун Суджаев и научный работник, доктор философии Назар Назаров дали информацию об  приборах для синтеза и физико-химического анализа, используемых в лабораториях.

Магистранты института Лала Алиева и Наргиз Маджди продемонстрировали развлекательный опыт для школьников.

ПОДЕЛИТЬСЯ