В Институте химии присадок НАНА состоялась встреча с отличившимися магистрами и учениками

1392

Сегодня  в Институте химии присадок им.академика  А.Кулиева Национальной Академии Наук Азербайджана состоялась встреча с магистрантами и учениками, отличившимися на международных и национальных научных олимпиадах  и конкурсах знаний и их научными руководителями. На встрече приняли участие бронзовые призеры международной олимпиады школьников по научному проекту «OKSEF-2018», состоявшейся в Измире, Турция, серебряные призеры Выставки знаний, проводимой в Британо-азербайджанском колледже в, и участники VIII республиканского конкурса «Ученые-сабахисты»(Ученые завтрашнего дня). Академик-секретарь Отделения химических наук НАНА, директор ИХП, академик Вагиф Фарзалиев, который приветствовал участников этого мероприятия, посвященного Дню молодежи, 2 февраля – заявил, выявление талантливой молодежи в средних и высших учебных заведениях и привлечение  их к науке, является одним из основных направлений политики руководителей Академии. Он отметил, что встречи со студентами, магистрантами и школьниками регулярно проводятся во всех институтах Отделения химических наук НАНА, в том числе в Институте химии присадок, создаются условия для их ознакомления с лабораторией, оборудованием для проведения научных исследований: «В последние годы группы «Сабах», состоящие из бакалавров и магистров ВУЗ-ов, проходят практику  три месяца в году и выполняют экспериментальную часть своих дипломных работ. Некоторые бакалавры, окончившие Бакинский, Лянкяранский и Сумгаитский государственные университеты, являются магистрантами, а затем докторами, и благодаря этой практике занимаются научными исследованиями ».

В.Фарзалиев отметил, что для привлечения молодежи к науке должны быть предусмотрены различные стимулы, им следует уделять внимание и заботу.

Председатель профсоюзов Института, д.ф.п.х., доцент Эльхан Исаков и председатель Совета молодых ученых и специалистов, доктор философии Афсун Суджаев высоко оценили достижения выпускников и школьников.

В заключение академик В.Фарзалиев поздравил молодых людей, отмеченных на научных олимпиадах и Выставке знаний, и вручил им сертификаты.

ПОДЕЛИТЬСЯ