В Институте химии присадок отметили День знаний

955

Вчера в Институте химии присадок им.академика А.Кулиева Национальной академии наук Азербайджана прошло мероприятие по случаю начала нового учебного года и Дня знаний. Поздравляя преподавателей института со знаменательным днем, директор института, академик Вагиф Фарзалиев сказал, что в этом году новый учебный год совпадает с пандемией: «С этой точки зрения новый учебный год будет организован в новом формате — онлайн.  Отдел образования института уже завершил всю подготовку. На данный момент полностью обновлено материально-техническое обеспечение основного помещения, где осуществляется учебный процесс. Компьютеры оснащены современными обучающими программами. Наши преподаватели будут читать лекции и семинары по платформам Zoom и Microsoft Teams.

В.Фарзалиев отметил преимущества магистрской подготовки в НАНА: «Магистрская подготовка проводится в НАНА около 5 лет. Это, прежде всего,  способствовало обеспечению преемственности в науке. Потому что степень магистра можно считать первым этапом науки. Те, кто завершил этот этап в академии на высоком уровне, продолжают обучение в докторантуре на следующем этапе. Это отвечает потребностям как страны, так и самого научного учреждения в высококвалифицированных кадрах.

Академик отметил, что больше внимания уделяется практической подготовке магистров в НАНА: «С первого года обучения магистранты привлекаются к работе в лаборатории, они укрепляют свои теоретические знания в лабораториях, а также выполняют практическую часть исследовательской работы. По окончании обучения они становятся специалистами, которые могут проводить самостоятельные научные исследования в лаборатории. Их научные статьи публикуются в престижных журналах, входящих в такие базы данных как Web of Science и Scopus.

Руководитель института сказал, что для дальнейшего улучшения количественных и качественных показателей подготовки магистров учителя должны обращать внимание на разработку и издание специализированных учебников и книг по преподаваемому предмету.

Заведующий отделом образования института, д.ф.п.х. Садагат Шамхалова рассказала о работе, проводимой в связи с подготовкой к магистратуре. Она сообщила, что согласно существующим инструкциям и правилам на первом этапе и лекции, и семинары будут организованы в режиме онлайн. С 1 октября лабораторные занятия будут проводиться в лабораторных условиях, чтобы привлечь магистров к научным исследованиям и привить им практические навыки.

Заместитель директора по научной работе института, д.н.п.х., доцент А.Суджаев, ученый секретарь, д.ф.п.х. М.Сафарова, а из учителей профессор  А.Джавадова  Свои высказали  свои мнения и предложения.

ПОДЕЛИТЬСЯ