В США создали саранчу-киборга для обнаружения взрывчатых веществ

975

Ученые из Вашингтонского университета в Миссури смогли использовать обонятельные органы американской пустынной саранчи Schistocerca americana, чтобы превратить ее в «сапера». Для этого они имплантировали в усики насекомого электроды.

Обонятельные рецепторные нейроны в антеннах насекомых чутко реагируют на запахи. Каждая антенна саранчи содержит приблизительно 50 000 нейронов, которые посылают электрические сигналы в часть мозга насекомого.

Чтобы проверить способность саранчи к обнаружению бомб, команда выдувала пары различных взрывчатых веществ на ее антенны. В эксперименте применили пары тринитротолуола (ТНТ) и его предшественника 2,4-динитротолуола (ДНТ), гексокена, аммиачной селитры и т.д. Также проверяли чувствительность насекомых к невзрывчатым веществам.

Ученые снабдили саранчу крошечными сенсорными рюкзачками, которые записывали электрическую активность их антенн и транслировали ее на компьютер. Исследователи обнаружили, что при воздействии паров взрывчатых веществ активируются определенные группы нейронов, причем реакция на пары взрывчатки отличалась от реакции на невзрывчатые вещества. Кроме того, на разные виды взрывчатки саранча реагировала по-разному, сообщает Naukatv.www.naukatv.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ