Институт химии присадок НАНА проведет совместные международные исследования с Азербайджанским медицинским университетом

377

24 июня 2021 года в Институте химии присадок (ИХП) им.академика А.М.Кулиева НАНА  состоялось мероприятие, на котором ИХП и  Азербайджанский медицинский университет (АМУ) подписали соглашение о сотрудничестве. В документе, подписанном директором ИХП академиком Вагифом Фарзалиевым и ректором АМУ профессором Гераем Герайбейли, определена основная цель сотрудничества, заключающаяся в проведении  академических обменов и совместной научно-исследовательской работы между сторонами, совместной организации научных конференций, одним словом, создание единства науки и образования. 

В своем вступительном слове директор института академик Вагиф Фарзалиев сказал: «Хотя основным направлением деятельности ИХП является создание присадок и смазочных материалов, улучшающих эксплуатационные характеристики смазочных материалов, другое направление связано с синтезом и изучением функциональных свойств смазочных материалов, физиологически активных веществ против патологических процессов. Эти исследования мы проводили еще в советское время и даже получили важные результаты в области медицины. В последние годы мы проводим совместные международные исследования с ведущими научными центрами в ряде стран мира, и важные результаты были опубликованы в влиятельных зарубежных журналах с импакт-фактором и широко цитируются».

В.Фарзалиев подчеркнул, что научным и образовательным учреждениям целесообразно сотрудничать внутри страны: «Учитывая, что наиболее важные научные достижения достигаются в рамках отдельных наук, сотрудничество учреждений, представляющих химические, медицинские и биологические науки, очень важно.»

Предоставляя информацию о научных исследованиях, проводимых на кафедре, возглавляемой заведующим кафедрой Общей и токсикологической химии АМУ, доктором фармацевтических наук, профессором Эльдаром Гараевым, было отмечено, что ведение научно-исследовательских работ международного уровня в направлении  анализа физиологически активных веществ, синтезированных в ИХП, в соответствующих лабораториях АМУ, химической модификации растительных веществ, полученных на Кафедре общей и токсикологической химии,  презентация полученных важных научных результатов на различных конференциях и научных симпозиумах, а также публикация в престижных зарубежных журналах внесут большой вклад в развитие обоих предприятий.

Он отметил, что данное соглашение откроет сторонам дополнительные возможности для передачи информации и обмена опытом с целью изучения и применения существующих научных и научно-технических материалов. Профессор кафедры, доктор химических наук Фикрет Кулиев сообщил, что в рамках совместного сотрудничества прохождение практики студентами и магистрами специализирующимися в различных областях медицины, фармацевтики и химии индивидуально или в группах,  совместное научное руководство магистрантами и докторантами будет содействовать обеспечению Института и  Университета профессиональными кадрами.

В завершение стороны договорились провести в сентябре-октябре совместные научные семинары для обсуждения текущих возможностей и перспектив на будущее.

ПОДЕЛИТЬСЯ