Исполнительный директор Института химии присадок НАНА выступил на семинаре «Беседы о знаниях» Университета Бартин в качестве приглашенного докладчика

303

Сегодня состоялся очередной семинар «Беседы о знаниях», организованный на факультете естественных наук Университета Бартин. Модератором семинара выступил заместитель декана факультета естественных наук Ризван Имамоглу.

Со вступительным словом на семинаре, проведенном на платформе Zoom, выступил декан факультета естественных наук д.т.н., проф. Бюлент Каракаш. Он рассказал о текущем уровне научного сотрудничества профильных подразделений университета с Институтом химии присадок НАНА и дальнейших перспективных планах.

Затем исполнительный директор Института химии присадок, доктор химических наук, доцент Афсун Суджаев выступил с докладом на тему «Синтез, исследование и применение активных органических соединений различного назначения». В первую очередь он проинформировал об основных направлениях научной деятельности института, фундаментальных и прикладных достижениях и международном сотрудничестве. Затем он рассказал о международных исследованиях, проводимых совместно с Ататюркским, Ближневосточным техническим, Стамбульским техническим и Бартинским университетами Турции, а также ведущими научными центрами Америки, Португалии, Италии, России, Белоруссии, о важных результатах, полученных в рамках этих исследований и опубликованных в престижных журналах.

А.Суджаев также рассказал о предпринимаемых шагах по расширению сотрудничества с турецкими научными центрами, в том числе с университетом Бартин. Он отметил, что в ближайшее время будет находиться в командировке в университете  Бартин в рамках грантового проекта Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики «Синтез, химическая модификация, молекулярный докинг, компьютерные исследования биологически активных веществ, более эффективных против патологических состояний, где будет подписан меморандум о сотрудничестве.

Докладчик ответил на вопросы участников семинара и обменялся мнениями.

ПОДЕЛИТЬСЯ