Награждены победители конкурса, посвященного 98-летию общенационального лидера Гейдара Алиева

396

1 июня в Институте химии присадок (ИХП) им.академика Али Кулиева НАНА состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший научный доклад» среди молодых ученых и специалистов — докторантов, диссертантов и магистров, организованного Советом молодых ученых и специалистов, Территориальной организацией партии Новый Азербайджан и Свободными профсоюзами и посвященного 98-летию общенационального лидера Гейдара Алиева и 28 мая — Дню Республики.

Выступая на мероприятии, организованном в соответствии с требованиями карантинного режима в связи с пандемией, директор ИХП, академик Вагиф Фарзалиев сказал, что институт уделяет большое внимание молодым ученым и специалистам: «Будущее каждого научно-исследовательского института зависит от высококвалифицированных специалистов — докторов философия и докторов наук. Одна из основных целей каждого молодого человека, поступающего в докторантуру, диссертацию и магистратуру — внесение вклада в азербайджанскую науку в целом, а также в мировую науку, получив соответствующие ученые степени и научные звания.

В.Фарзалиев подчеркнул, что уже стало традицией вручение призов и проведение научных конкурсов для поощрения молодых ученых и специалистов, работающих в ИХП, к проведению научных исследований более высокого уровня. Это позволяет молодым исследователям получать определенную финансовую поддержку, а также приобретать навыки научной отчетности, написания научных статей, вырасти как по-настоящему талантливые ученые завтрашнего дня в полном смысле этого слова. Заместитель директора по научной работе института, председатель экспертной комиссии конкурса, доцент Афсун Суджаев отметил, что одним из основных способов мотивации молодежи к науке является проведение научных конкурсов. Таким образом можно создать здоровую конкурентную среду между ними: «Мы начали эти соревнования в 2012 году. Каждый раз мы посвящаем эти научные соревнования двум важным событиям государственного значения. Первое — годовщина со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, второе — 28 мая — День Республики. Он отметил, что на этот раз участники конкурса провели онлайн-слушания из-за пандемии и оценили результаты.

По окончании конкурса молодой сотрудник лаборатории №2  Гунай Исмайлова заняла  I, сотрудник лаборатории №4 Ламия Казимова — II, сотрудник лаборатории №5 Улдуз Джафарова — III места и сотрудник лаборатории №3 Нурида Мамедова поощрительным призом. Все победители были награждены грамотами и денежными призами.

ПОДЕЛИТЬСЯ