Награждены победители конкурса, посвященного 100-летию АДР

1609

Состоялась церемония награждения победителей «Премии академика Али Кулиева» и конкурса «Лучший научный доклад», объявленного среди молодых исследователей Советом молодых ученых и специалистов Института химии присадок (ИХП) НАНА.

Конкурс посвящен 100-летию создания Азербайджанской Демократической Республики (AДР).

Открывая мероприятие, директор ИХП, академик Вагиф Фарзалиевотметил, что в последние годы в НАНА возросли научная и общественная активность молодежи и число ученых, защищающих диссертации на соискание ученых степеней доктора философии и доктора наук.

В.Фарзалиев отметил, что конкурсы, проводимые с целью привлечения молодых ученых и специалистов, работающих в ИХП к более серьезным научным исследованиям, приобрели традиционный характер. Он подчеркнул, что подобные конкурсы играют важную роль в финансовой поддержке молодых исследователей, а также приобретении навыков написания и оформления научных докладов и статей.

Академик довел до внимания, что конкурс, который проводится уже 5-й год, дает положительные результаты: с каждым годом растет число молодежи, проявляющей интерес к конкурсу, повышается качество их научных докладов и презентаций.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по филологии, доцент Фамин Салманов отметил, что конкурсы создают возможность для здоровой конкуренции между молодыми исследователями.

Он отметил, что в последние годы по инициативе руководства НАНА увеличилось количество научных конкурсов среди молодых ученых. Было сказано, что в настоящее время докторам наук в возрасте до 35 лет вручают награду в сумме 5000 манат, раз в году также вознаграждаются молодые исследователи, статьи которых публикуются в международных престижных журналах.

Затем председатель Совета молодых ученых и специалистов института, доктор философии по химии, доцент Афсун Суджаев отметил, что при отборе кандидатов особое внимание обращается на актуальность темы, уровень научной значимости и практичности достигнутых результатов, уровень ответов на вопросы и научные труды, опубликованные по теме. Он подчеркнула, что при отборе победителей «Премии академика Али Гулиева» и конкурса «Лучший научный доклад» строго соблюдалась прозрачность экспертной оценки.

На мероприятии член Конкурсной комиссии, доктор философии по химии Шахмардан Алиев рассказал о критериях отбора и оценке победителей, а также презентациях молодых ученых.

В заключение, победителям были вручены дипломы.

По решению членов Экспертного совета докторант Лаборатории №10 Мансура Гусейнова была удостоена первого, младший научный сотрудник Лаборатории №7 Лала Махмудова и диссертант Лаборатории №3 Гюнай Исмаилова – второго, младший научный сотрудник Лаборатории №1 Хадиджа Мамедъярова и научный сотрудник Лаборатории №11 Аида Юсифова – третьего места. А диссертанту Лаборатории №7 Улдуз Джафаровой была вручена поощрительная награда конкурса.

Кроме того, диссертант Лаборатории №8 Кенуль Кахраманова была награждена «Премией академика Али Кулиева» за научные достижения за последний год.

ПОДЕЛИТЬСЯ