В Институте химии присадок НАНА проведен научный семинар по компьютерной химии

1418

В Институте химии присадок им.академика А.Кулиева НАНА проведен семинар по результатам совместных международных исследований, реализованных молодыми специалистами института совместно с Центром компьютерных исследований Университета Буффало.

Открывая мероприятие, заместитель директора НИИ проф. Мирза Мовсумзаде сказал, что научный семинар был посвящен современной и очень актуальной проблеме химии — изучению теоретического и экспериментального механизма трехкомпонентных химических реакций с помощью компьютерных вычислений и были достигнуты значительные успехи в данной области.

Затем выступил доцент Афсун Суджаев, руоводитель лаборатории  «Теоретические основы синтеза присадок и механизма действия». Он рассказал о реакциях, проведенных его исследовательской группой, физико-химических свойствах новых веществ и их функциональных свойствах.

Затем заведующий кафедрой химической инженерии Бакинского инженерного университета, ведущий научный сотрудник Института нефтехимических процессов НАНА, доцент Юсиф Абдуллаев, отметил, что теоретические исследования проводились в течение 6 месяцев в соответствии с экспериментальными результатами с учетом механизма реакции, выбора катализатора, каталитического эффекта, вида изомерных образований и получены важные результаты.

Он добавил, что программное обеспечение, используемое в этих операциях, называется «Gaussian»»: «При помощи Интернета в центре кластера дается имена пользователя, и исследователи со всего мира могут отправлять команды в систему и получать результаты операций. Эти кластеры имеют возможность выполнять множество операций. Например, в химических реакциях способность вычислять минимальную энергию компонентов позволяет высказать мысль  о возможности хода реакции. Это также повышает эффективность исследований с экономической точки зрения, устраняя необходимость экспериментальной проверки процессов. С помощью таких программ можно исследовать структуру и функциональные соотношения сложных биомолекул в химии, физике, биофизике, фармакологии и других областях».

ПОДЕЛИТЬСЯ