Представители UFAZ посетили Институт химии присадок НАНА

463

8 июня 2021 года в Институте химии присадок им.академика Али Кулиева НАНА прошла встреча с представителями Французско-Азербайджанского университета (UFAZ). На встрече присутствовали директор института, академик Вагиф Фарзалиев, заместитель директора по научной работе, доктор химических наук, доцент Афсун Суджаев, руководитель Отдела научных исследований UFAZ, профессор Филип Турек, исполнительный директор Вазех Аскеров, ученый секретарь Елизавета Быданова. 

Академик Вагиф Фарзалиев ознакомил гостей с историей института, его основными научными направлениями, его результатами, подготовкой высококвалифицированных кадров, международным сотрудничеством и совместными международными исследованиями, проводимыми с ведущими научными центрами мира.

Предоставляя информацию о деятельности университета, исполнительный директор UFAZ Вазех Аскеров сказал, что их главная цель — построить совершенный международный университет, наладить взаимовыгодное, долгосрочное научно-техническое сотрудничество на высоком уровне как для Франции, так и для  Азербайджана, продвигать реформы в системе высшего образования в Азербайджане, в частности в областях науки и высоких технологий, готовить  высококвалифицированные франко- и англоязычные кадры, которые будут способствовать социально-экономическому развитию Азербайджана, и, наконец, создать единую научно-образовательную платформу между двумя странами.

Представители UFAZ  рассказали о перспективах сотрудничества с научно-исследовательскими институтами НАНА в области исследований и обмена информацией, привлечения студентов к научной работе, формирования практических навыков, необходимых для исследовательской и профессиональной деятельности. Затем были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества с вновь созданным Отделом научных исследований УФАЗ и реализация совместных  с ИХП проектов в будущем, а также практики студентов и аспирантов в лабораториях института.

ПОДЕЛИТЬСЯ