«Ученые завтрашнего дня» примут участие на Международной Олимпиаде OKSEF-2019 в Турции

1514

11-16 июня 2019 года в Измире, Турция  будет проходить Международная Олимпиада научных идей и проектов«OKSEF 2018». По информации председателя Совета молодых ученых и специалистов Института химии присадок НАНА, доцента Афсуна Суджаева, что нашу страну на этом мероприятии, на которой примут участие 100 представителей из 40 стран  мира, будут представлять ученицы школы № 251  Низаминского  района города Баку Лала Аллахвердиева и Айсу Мамедова, научным руководителем которых является  с младший научный сотрудник Института химии присадок Конуль Гахраманова. Проект,  вышедший на заключительный этап конкурса в категории «Окружающая среда и экология»,  называется  «Может ли быть полезным вред микроорганизмов?

Экспериментальная часть проекта в период 2018-2019 г. была проведена в лаборатории «Присадки к смазочно-охлаждающим жидкостям» Института химии присадок.

А.Суджаев отметил, что на заключительном этапе  оценивание экспертами  будет осуществлено на основе постера в течение 5 минут и  12-минутной устной презентации слайдов на английском языке. Будут отобраны четыре международных эксперта в каждой категории. Они оценят проект и результаты авторов, а ученики ответят на вопросы о проекте.

В конце победителям будут вручены дипломы, медали и сувениры, а всем участникам — сертификаты.

В рамках проекта будут представлены короткометражный фильм о странах, представленных  участниками конкурса и образцы  национально-культурного наследия этих стран.

Следует отметить, что  этот конкурс проводится  под разными названиями в США, Великобритании, России, Аргентины, Италии, Испании, Мексике и в др. странах.

ПОДЕЛИТЬСЯ