Учёные вместе с Sony собрали миниатюрного робота-хирурга

989

Исследователи из Института биологического вдохновения Wyss при Гарварде и инженеры Sony создали механизм размером с теннисный мяч, отличающийся высокой точностью проведения операций.

Новый хирургический робот mini-RCM имеет необычную конструкцию, малый вес и очень компактен по сравнению с большинством аналогов. При его создании материалы накладываются друг на друга, а после вырезаются лазером с образованием трёхмерной формы, напоминая оригами или фигурки в детских книгах. Для имитации 3D-структуры mini-RCM управляется тремя линейными приводами, функционирующими в нескольких направлениях.

В ходе тестирования выяснилось, что mini-RCM оказался на 68% точнее, чем инструмент с ручным управлением. Робот способен успешно выполнять имитацию процедуры введения иглы в глаз, когда лекарство должно попасть в крошечные вены на задней стороне глазного яблока. С этой целью mini-RCM проколол силиконовую трубку, имитирующую вену сетчатки (примерно в два раза толще волоса), не повредив её.

Точных сроков, когда подобные роботы будут готовы к коммерческому использованию, исследователи не называют. Тем не менее их потенциал крайне высок, сообщает 4PDA.www.4pda.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ