Число мобильных угроз в 2018 году выросло вдвое

1424

В 2018 году количество угроз, с которыми столкнулись пользователи мобильных устройств, увеличилось почти вдвое и достигло примерно 117 млн. Об этом пишет издание BleepingComputer со ссылкой на данные антивирусной компании «Лаборатории Касперского».

Несмотря на существенное увеличение мобильных угроз, самих вредоносных программ стало меньше. Такую тенденцию эксперты связывают с тем, что злоумышленники стали применять новые техники заражения, а также усилили уже проверенные схемы распространения вредоносного программного обеспечения, например через SMS-спам.

По данным «Лаборатории Касперского», наиболее популярной мобильной угрозой в 2018 году стали банковские троянцы, число которых увеличилось в полтора раза и установило новый рекорд. В общей сложности эти зловреды атаковали 1,8 млн пользователей в 180 странах. Рекордные темпы распространения показали троянцы Asacub и Hqwar.

Также эксперты отметили почти двукратное увеличение доли троянцев-дропперов (до 17%) среди всех обнаруженных мобильных угроз. Дропперы предназначены для несанкционированной и скрытой от пользователя установки на компьютер жертвы других вредоносных программ.

Наконец, в компании указали на 5-кратный рост числа вирусов, использующих мобильные устройства для скрытой добычи криптовалют. На то есть две основные причины. Во-первых, современные мобильные устройства комплектуются всё более мощными графическими процессорами, что делает их довольно эффективным средством добычи криптовалюты. Во-вторых, мобильные устройства все еще относительно просто заражать, поскольку пользователи в большинстве своем склонны пренебрегать их защитой, сообщает DailyComm.

ПОДЕЛИТЬСЯ