Что интернет делает с мозгом: учёные обобщили десятки исследований

1374

Чрезмерное пользование интернетом снижает продолжительность концентрации внимания и ухудшает память. К такому выводу пришла группа ученых Оксфордского и Гарвардского университетов, Королевского колледжа Лондона и Университета Западного Сиднея, которая проанализировала несколько десятков работ на тему влияния интернета на психическое здоровье и мыслительные способности людей.

Постоянно всплывающие уведомления, подписки, сообщения, предложения о скидках и прочие отвлекающие факторы, встречающиеся во время сеанса веб-серфинга, напрямую воздействуют на функции мозга. В частности, ухудшается способность концентрироваться, особенно после онлайн-шопинга. При этом активность в офлайне — например, чтение бумажного журнала, — такого влияния не оказывает, пишет The Telegraph.

Еще один риск в том, что интернет становится «внешней памятью»: люди все больше полагаются на смартфон в качестве источника получения информации. Однако вместо того чтобы запоминать найденные данные, мозг хорошо фиксирует только то, где их можно найти, сообщает hitech.vesti.ru.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ