В Институте химии присадок НАНА состоялась мероприятие на тему «Самоотверженные ученые-химики Азербайджана»

315

Сегодня в Институте химии присадок Национальной академии наук Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 32-й годовщине трагедии 20 января, организованное Территориальной организацией ПЕА, Советом молодых ученых и специалистов и Комитетом свободного профсоюза. На мероприятии, которое началось с минуты молчания в память о шехидах 20 января и карабахской войны, генеральный директор института академик Вагиф Фарзалиев сказал, что наряду с тем, что расправа над невинными людьми в «кровавом январе» 1990 года была тягчайшим преступлением против человечества, оно золотыми буквами вписано в героическую историю нашей страны на протяжении веков. По его словам, арест мирных жителей, борющихся за национальное освобождение, убийства и ранения сотен невинных людей накануне краха тоталитарного советского режима еще раз продемонстрировали всему миру его преступный характер. Академик отметил, что в кровавых событиях погибли ни в чем неповинные люди из всех слоев общества — школьники, студенты, преподаватели:»Несмотря на то, что с момента расправы прошло 3-4 дня, среди убитых 24 января были азербайджанские химики, профессора Ибрагим Ибрагимов, Исмаил Мурсагулов и Светлана Мамедова, а другие ученые Идрис Ахмедов и Парлаг Мамедова получили тяжелые ранения. Возможно, это историческое совпадение, что три года назад, 20 января 2019 года, скончался ведущий научный сотрудник нашего института профессор Идрис Ахмедов. Несомненно, его смерть была вызвана перенесенными в то время телесными повреждениями и, главное, эмоциональными потрясениями».

С докладом «20 января Национальный день траура» выступила заместитель председателя территориальной организации ЯП  д.ф.п.х.  Сабия Османова. Она отметила, что 20 января было не только трагедией, но и первой вершиной на пути Азербайджана к независимости, днем ​​пробуждения стремления нашей национальной идеологии к свободе: ««В прошлом году наша победоносная армия, добившаяся освобождения Нагорного Карабаха и прилегающих территорий после почти 30-летней армянской оккупации в течение 44 дней, логически завершила пробуждение, основа которого было заложено 20 января 1990 года, и впервые наши шехиды были отомщены и сегодня мы с гордостью  можем посещать Аллею шехидов».

Она отметила, что сегодня Аллея шехидов стала священным местом присяги и убежищем для каждого гражданина Азербайджана: «Каждый год 20 января тысячи людей посещают Аллею шехидов, чтобы почтить память сыновей и дочерей Азербайджана, погибших за свободу и суверенитет. Так что, даже если сменятся поколения, память о сынах Отечества будет жить вечно в наших сердцах».

Затем, выступая на мероприятии, председатель профсоюза института, д.ф.п.х., доцент Эльхан Исаков и ведущий научный сотрудник д.ф.п.х., доцент Нусрат Алиев рассказали о своих воспоминаниях, связанных с трагедией 20 января.

            

ПОДЕЛИТЬСЯ