В Институте химии присадок НАНА состоялась встреча со студентами-химиками БГУ, прошедшими практику

373

Студенты 4-го курса Бакинского государственного университета (БГУ) по специальности «Химия» пройдут 3-месячную стажировку в соответствующих лабораториях Института химии присадок им.академика А.Кулиева Национальной академии наук Азербайджана. В связи с этим 21 февраля 2022 г. в актовом зале института состоялась встреча с практикантами.

Выступивший на встрече генеральный директор института, академик Вагиф Фарзалиев сказал, что возглавляемое им научное учреждение тесно сотрудничает с существующими высшими учебными заведениями страны, в том числе с БГУ, в вопросах интеграции науки и образования. Так, в порядке взаимного обмена опытом на основе совместного руководства готовятся как магистранты, так и докторанты, а студенты бакалавриата обеспечиваются стажировкой. Генеральный директор подробно рассказал об истории ИХП, его деятельности, важных достижениях, международном сотрудничестве и подготовке высококвалифицированных кадров.

Академик сообщил, что в институте есть базовая кафедра «Присадки, смазочные материалы, масла и охлаждающие жидкости» кафедры нефтехимии и химической технологии химического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), созданы все условия для бакалавров и магистров, обучающихся по специальности «Преподавание химии».

Выступая на встрече, заведующий кафедрой нефтехимии и химической технологии БГУ, профессор Ибрагим Мамедов отметил, что уровень сотрудничества химического факультета БГУ с ИХП удовлетворительный, многие сотрудники института вовлечены в процесс преподавания бакалаврам и магистрантам. Он отметил необходимость внесения ряда нововведений в организацию будущей перспективной деятельности базовой кафедры, учебного процесса, стажировки студентов в ближайшие учебные годы. И.Мамедов отметил, что в этом году в стажировке приняли участие 51 студент бакалавриата по 2 группам по специальностям «Химия» и «Химическая инженерия». У них запланирована стажировка до 25.05.2022.

Исполнительный директор Института химии присадок, доцент Афсун Суджаев отметил, что в этом году в связи с пандемией «Covid19» в нашей стране, в том числе требованиями карантинного режима, применяемого в институте, студенты отдельными группами в течение трех месяцев практики ознакомится с современными методами физико-химического анализа, внимательно проследят за некоторыми экспериментами. Студенты также прослушают семинарские доклады о важных результатах научных исследований, проведенных и полученных сотрудниками института по приоритетным направлениям в области тонкого органического синтеза и химии присадок.

Он отметил, что в этом году будут отобраны и награждены благодарственными письмами 3 лучших студентов, отличившихся трудолюбием и научными знаниями, проявленными во время стажировки, а в администрациюж университета будет направлена ​​официальная информация.

На встрече присутствовали студенты и были даны ответы на их вопросы.

ПОДЕЛИТЬСЯ