Состоялась встреча с вновь поступившими магистрами Института химии присадок

222

Состоялась встреча с магистрантами первого курса 2022-2024 учебного года, поступившими в Институт химии присадок имени академика Али Кулиева. Прежде всего, участники мероприятия минутой молчания почтили память отважных воинов, погибших 12-13 сентября 2022 года при предотвращении широкомасштабных провокаций, совершенных вооруженными силами Армении на азербайджано-армянской государственной границе.

Выступивший далее генеральный директор института академик Вагиф Фарзалиев сказал, что одним из важнейших направлений интеграции науки и образования является подготовка магистров в научно-исследовательских учреждениях. По его словам, с 2016 года в Институте химии присадок, как и в других научных институтах, ведется подготовка кадров на магистерском уровне: «Магистерскую подготовку можно считать порогом большой науки. Это связано с тем, что магистры приобретают навыки научного исследования и начинают постигать тайны науки.

В.Фарзалиев отметил, что магистры в научно-исследовательских институтах имеют непосредственный контакт с научно-исследовательскими лабораториями, осваивают методы синтеза, современные методы физико-химического анализа: «В докторантуре они самостоятельно смогут проводить эксперименты и решать научные задачи». Он отметил, что в руководимом им институте открыты широкие возможности для молодежи, созданы все условия для получения магистрами непрерывных знаний, рекомендовал вновь поступившим магистрам воспользоваться этими возможностями.

Исполнительный директор института, к.х.н., доцент Афсун Суджаев заявил, что все студенты, окончившие магистратуру в Институте химии присадок, остались в этом научно-исследовательском учреждении и работали на различных должностях, а многие из них уже продолжили свои научные исследования на уровне докторантуры. Он подчеркнул,  что давая тему диссертации магистрантам, научными руководители должны обращаться к очень актуальным темам, и в будущем исследования по этой теме должны быть продолжены в следующих областях науки.

А.Суджаев подчеркнул, что в институте будут и далее приниматься такие меры, как привлечение молодежи, в том числе магистров, к науке.

На встрече председатель Совета молодых ученых и специалистов института Гюнай Исмайлова, ведущий научный сотрудник, д.ф.п.х. Нусрат Алиев дали свои рекомендации аспирантам.

ПОДЕЛИТЬСЯ