31 декабря — День солидарности азербайджанцев мира отметили в Институте химии присадок

115

В связи с Днем солидарности азербайджанцев мира 31 декабря в Институте химии присадок им. академика Али Кулиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие.

Генеральный директор института академик Вагиф Фарзалиев заявил, что празднование Дня солидарности азербайджанцев мира как праздника на самом высоком уровне стало значительным событием в истории общественного мнения нашего народа: «День солидарности азербайджанцев мира родной для каждого из нас праздник, направленный на создание единства наших соотечественников, проживающих на разных континентах мира, был учрежден нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. По его инициативе 16 декабря 1991 года Верховное Собрание Нахчыванской Автономной Республики приняло решение об учреждении Дня национальной солидарности и единства. Если вы помните, 9-10 ноября 2001 года в Баку прошел Первый Конгресс азербайджанцев мира. Выступивший на съезде с глубокой речью великий лидер Гейдар Алиев высказал свое мнение об обеспечении национального единства и солидарности азербайджанцев мира, укреплении отношений между Азербайджанским государством и азербайджанцами мира, необходимости объединения усилий в решении проблем, в том числе сохранении и развитии родного языка, национальных и нравственных ценностей. «Для каждого человека его национальность является предметом гордости. Я всегда гордился,  и сегодня я горжусь тем, что я азербайджанец!» — эти слова мудрого лидера стали символом национальной гордости для каждого нашего соотечественника».

В.Фарзалиев отметил, что учреждение Дня солидарности азербайджанцев мира также создало возможность для расширения политико-экономических, научных и культурных связей между нашими соотечественниками, проживающими в разных странах.

Генеральный директор сказал, что ученые  должны  приложить серьезные усилия для дальнейшего развития науки в нашей страны.

Выступивший на мероприятии исполнительный директор института, доктор химических наук Афсун Суджаев подчеркнул, что празднование Дня солидарности азербайджанцев мира 31 декабря имеет большое значение: «Определяя дату  праздника, общенациональный  лидер привнес в Новый год своеобразный национальный подтекст. Потому что если корни нашей национальной солидарности восходят к проходившему на площади народному движению в ноябре 1988 года, а 9-10 ноября состоялся I Съезд азербайджанцев мира, то в принципе День солидарности можно было бы отмечать именно в этом месяце. Однако великий деятель избрал 31 декабря Днем солидарности и заявил, что День солидарности азербайджанцев мира важнее для нашего народа, чем Новый год. 21 марта – Новруз Байрам, который уже является предвестником нового года для нашего народа, отмечается более пышно».

А. Суджаев заявил, что в ходе 44-дневной Отечественной войны азербайджанцы мира продемонстрировали наилучший пример солидарности и показали, что в мире нет другого народа, способного создать единство  народ-армия-Верховный Главнокомандующий в такой форме : «Сегодня наше единство продолжайте в другой форме. Потому что у наших людей более высокие цели. Чтобы достичь этого, нам определенно нужна большая солидарность».

С интересным докладом, посвященным «Всемирному дню солидарности азербайджанцев», выступила председатель Совета молодых ученых и специалистов института Гюнай Исмаилова.

ПОДЕЛИТЬСЯ