Совет молодых ученых и специалистов

Согласно положению о Совете молодых ученых и специалистов Национальной Академии наук Азербайджана  (НАНА) Совет молодых ученых и специалистов Института химии присадок им.акад.А.Кулиева был учрежден в декабре 2012 г. Основная цель Совета повышение уровня научного потенциала молодых, стимулирование их инициативы и деятельности, создание условий для получения ими информации о последних научных достижениях в стране и зарубежом.

Для реализации этих целей Совет:

  • с целью повышения научного потенциала молодежи регулярно проводит мероприятия и представляет свои предложения в этом направлении в Совет молодых ученых и специалистов НАНА;
  • проводит интеллектуальные проекты, поощрительные научные и именные конкурсы, связанные с молодежью;
  • вносит предложения о реализации существующих законодательных актов, международных юридических норм, государственных программ в направлении улучшения творческой среды талантливой молодежи;
  • оказывает методическую и информационную помощь молодежи;
  • обеспечивает распространение научных новшеств, достигнутых молодыми исследователями, на телевидении и в прессе;
  • организует тренинги, круглые столы, конференции, семинары, дискуссии и выставки с целью помощи молодежи;
  • с целью финансирования проектов и программ, применения изобретений и рационализаторских предложений поднимает вопрос перед Советом молодых ученых и специалистов НАНА;
  • проводит образовательные мероприятия в связи с защитой авторских прав на труды молодых исследователей;
  • помогает молодежи в направлении международного научного сотрудничества.

Организационная структура и управление Совета

Совет был избран на широком Ученом совете и Общем собрании молодых ученых и специалистов Института химии присадок НАНА. Количество членов Совета определяли в соответствии с молодыми людьми, работающими в организации,  на обще собрании. В Совет входят 35 молодых ученых, докторантов, диссертантов и магистров до 40 лет, работающих в Институте химии присадок.

Совет состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и др.членов. Председатель, заместитель председателя и ответственный секретарь Совета избирается путем голосования на 5 летний срок.

Правление  Совета молодых ученых и специалистов Института химии присадок

Председатель –Исмайлова Гюнай
Заместитель председателя – Maмедзаде Нурида
Заместитель председателя –Алиева Лала
Ответственный секретарь– Казимзаде  Ламиа

Члены:

Бехбудова Хаджар
Гейдарова Руфана
Исаков Мирали
Маджиди Наргис
Шукурова Матанат
Камранова Сара
Джафаров Самир

Деятельность Совета

Совет молодых ученых и специалистов Института химии присадок им.акад.А.Кулиева НАНА является одним из советов НАНА, выделяющегося  своей деятельностью. Этот орган, координирующий деятельность около 50 молодых специалистов, работающих в институте отличается не только общественной, но и научной деятельностью.

Самый успешным проектом, реализованным Советом является организация научных конкурсов с целью привлечения молодых специалистов к науке.

Именные и поощрительные конкурсы для молодых ученых впервые в Академии были проведены  Советом молодых ученых и специалистов Института химии присадок. Уже 3 года как проводятся такие конкурсы для молодых как  «Премия имени академика А.Кулиева», конкурсы «Лучшая научная статья», «Лучший доклад» и «Молодой специалист года», посвященные дню рождения общенационального лидера Г.Алиева.  Даже Совет молодых ученых и специалистов других институтов Академии  применяют этот положительный опыт в своей деятельности.

С целью привлечения учеников и студентов-магистров к науке для них систематически организуются дни «Открытые двери». До сих пор была обеспечена краткосрочная практика учеников лицеев «Каспи», «Кавказ», а также студентов и магистров Бакинского государственного университета, Азербайджанского государственного педагогического университета, Сумгаитского Государственного университета, Гянджинского Государственного университета. В то же время для проведения экспериментальной части курсовых и дипломных работ в лабораториях ИХП для магистрам созданы условия.

Совет молодых ученых и специалистов Института химии присадок им.акад.А.Кулиева НАНА налаживает международные отношения для обеспечения возможности молодых специалистов  проходить практику в ведущих научных центрах зарубежа, а также их участия на международных конференциях и симпозиумах. До сих пор 5 молодых специалистов (доктора философии по химии Афсун Суджаев и Эмин Гарибов, а также Сабия Османова, Камран Гаджиев, Мансура Гусейнова) имели кратковременную практику в Турции и Германии. 2 специалиста (Хадиджа Маммадъярова, Сабия Османова) выступили с докладами на международных конференциях, организованных в г. Афины, Москва, Санкт-Петербург  и Минск.

3 молодых специалистов, являющихся членами Совета молодых ученых и специалистов, проводят совместные исследования с учеными Италии, Турции и Саудовской Аравии. Научные результаты, достигнутые ими за короткий срок, нашли свое отражение в 1 монографии, изданной и Германии, в 5 высоко импакт-факторных журналах США и Великобритании, в материалах 10 конференций.

Молодые специалисты института, принимая активное участие в реализации международных и местных грантовых проектов, вносят свой вклад в азербайджанскую науку. До сегодняшнего дня они были победителями грантовых конкурсов, проведенных Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, Фонда Науки SOCAR.

Члены Совета молодых ученых и специалистов ИХП принимают активное участие в организации важных международных и республиканских конференций, фестивалей науки, выставок, проводимых в Академии.

В результате такой деятельности Совет молодых ученых и специалистов ИХП  стал одним из трех Советов молодых специалистов институтов, приглашенных по НАНА в качестве участника  годичного собрания Советов молодых ученых СНГ, проведенного в октябре  2015 г. в Москве.

Отметим,  что все эти достижения являются ярким примером внимания и заботы, оказываемых руководством НАНА и института молодым.