Афсун Суджаев: Учреждение «Дня науки» является символическим выражением внимания к ученым в Азербайджане

466

В Институте химии присадок им.академика Али Гулиева Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) прошло мероприятие в связи с объявлением 27 марта в Азербайджане Днем науки. Заместитель директора по научной работе ИХП, доктор химических наук, доцент Афсун Суджаев сказал на мероприятии, организованном в видеоформате на платформе ZOOM, что учреждение Президентом Ильхамом Алиевым 9 апреля 2018 года «Дня науки» является символическим выражением уважения и внимания к ученым. По его словам, эта дата совпадает со знаменательным для страны временем — днем ​​основания НАНА. А.Суджаев отметил, что в первые годы независимости Академия столкнулась с угрозой закрытия, только с возвращением общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане наука, как и другие сферы общественной жизни в нашей стране, вошла в новую  стадию развития. Он подчеркнул, что именно общенациональный лидер придал НАНА статус национального и способствовал его развитию на новом этапе и сохранению как национального достояния Азербайджана. Выступая на юбилейном мероприятии НАНА, Президент Ильхам Алиев также высоко оценил деятельность Академии и обозначил новые приоритеты ее развития на новом этапе. По его словам, в последние годы проделана большая работа по развитию академической науки, ее интеграции в мировую науку, интеграции науки и образования, повышению популярности науки и привлечению в науку талантливой молодежи, и были достигнуты определенные успехи. Он также отметил, что под руководством Президента Академии в НАНА проведены структурные и институциональные реформы и усовершенствовано управление, и в продолжение этого  необходимо проведения реформ, связанных с улучшением содержания науки.

А.Суджаев отметил, что исходя из мировой практики, возможно создать здоровую конкуренцию между всеми научными учреждениями и исследователями в стране на основе наукометрических критериев и тем самым повысить качество науки.

Затем, выступившие на мероприятии, председатель Независимого профсоюза института, д.ф.п.х., доцент Эльхан Исаков, председатель Совета молодых ученых и специалистов, д.ф.п.х. Сабия Оманова, ведущие исследователи, доценты — Хураман Эфендиева, Джейхун Гамидова и Эльнара Гасанова рассказали о важности «Дня науки», путях преодоления проблем и трудностей, препятствующих развитию науки, и внесли свои предложения.

ПОДЕЛИТЬСЯ