Биоинкубатор Mella позволит выращивать свежие грибы прямо на кухне

392

Растить грибы в домашних условиях – непростая задачка. Новый инкубатор для выращивания грибов компании Mella Smart из Кентукки разработан, чтобы сделать этот процесс намного проще.

Агрегат состоит из основной камеры с корпусом из нержавеющей стали, которая соединяется со съемным резервуаром для воды. К корпусу крепятся прозрачная крышка и боковые панели из оргстекла. Также присутствуют датчик влажности, регулируемые светодиодные лампы и вентилятор для воздухообмена.

Выращивание начинается с установки от одного до четырех специальных «плодоносящих блоков» внутрь камеры, которые предварительно засевают спорами грибов. После присоединения резервуара с водой инкубатор автоматически начинает поддерживать благоприятные условия влажности и освещения для роста грибов. С этого момента нужно пополнять резервуар примерно раз в неделю и собирать урожай по мере необходимости. При этом нужно периодически вычищать осевшие споры из каналов воздухообмена – промывать съемный вентилятор и многоразовый воздушный фильтр.

Сейчас Mella собирает средства на Indiegogo. Предзаказ доступен по цене 349$, в то время как плановая розничная стоимость составит 479$. Доставка начнется с мая следующего года. Спонсоры проекта также могут рассчитывать на доставку плодоносящих блоков в рамках подписки, по которой покупателям будут отправляться по три блока в месяц с разными типами грибов в течение полугода.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ