В Институте химии присадок НАНА проведен научный семинар на тему «Инновации в применении медикаментозной терапии при лечении злокачественных опухолей»

602

В Институте химии присадок НАНА проведен научный семинар на тему «Инновации в применении медикаментозной терапии при лечении злокачественных опухолей». 

Открывая мероприятие, заместитель директора по научной работе института, доктор химических наук, доцент Афсун Суджаев проинформировал участников о повестке дня семинара.

Затем был заслушан доклад научного сотрудника института Улдуз Джафаровой. Она отметил, что серьезная проблема онкологических заболеваний в мировом здравоохранении связана с увеличением смертности в ее динамике, которая распространяется из года в год. У.Джафарова подробно рассказала о наиболее распространенных в мире формах злокачественных опухолей и основных причинах смерти, факторах риска, которые играют роль в их формировании, мерах профилактики, рекомендованных ведущими научными центрами развитых стран. У.Джафарова конкретными фактами объяснила рекомендуемые методы лечения в качестве стандартных и, самое главное, как выбор лечения варьируется в зависимости от органа, стадии, распространения и общего состояния пациента.

Она проинформировала участников семинара о научных исследованиях, проводимых ведущими учеными Института химии присадок НАНА в рамках совместных международных исследований по созданию потенциальных лекарств в этом направлении — синтетических антиоксидантов и ингибиторов ферментов-изоферментов.

Затем были даны ответы на вопросы и проведено обширное обсуждение доклада.

ПОДЕЛИТЬСЯ