В Институте химии присадок НАНА состоялась Республиканская научная конференция, посвященная 110-летию академика Али Гулиева

315

1 июня в Институте химии присадок имени академика Али Кулиева Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) стартовала Республиканская научная конференция на тему «Органические вещества и композиционные материалы различного назначения».

Мероприятие было посвящено 110-летию со дня рождения основателя и первого директора Института химии присадок, видному ученому в области органической химии, нефтехимии и нефтепереработки, одному из основоположников химии присадок к смазочным маслам, топливам и спецжидкостям в бывшем СССР, заслуженному деятелю науки Азербайджана и дважды Лауреату Государственной премии СССР, академика Али Кулиева.

Открывая конференцию вступительным словом, генеральный директор ИХП, академик Вагиф Фарзалиев рассказал о богатой научной деятельности видного ученого Али Кулиева и его ценном вкладе в химию. Он рассказал, что в годы Великой Отечественной войны под руководством и при непосредственном участии академика Али Кулиева была разработана и успешно испытана важная для того периода рецептура противотанковых горючих бутылок. Ученый также подготовил и организовал производство рецепт пожар вызывающих боеприпасов, разработал широкий спектр лекарств и моющих средств, новые каталитические процессы. Кроме того, при его непосредственном участии была разработана технология производства алкилбензола — высокооктанового компонента авиационного бензина и организовано промышленное производство.

Академик Вагиф Фарзалиев отметил, что по предложению Юсифа Мамедалиева в 1945 году в Куйбышевском научно-исследовательском институте нефти была создана специализированная лаборатория, возглавляемая Али Кулиевым, для проведения целенаправленных исследований в области синтеза и применения присадок. Фундаментальные исследования, проведенные этим коллективом, впервые заложили основу для промышленного производства присадок в нашей стране: «Вскоре, впервые в СССР, эта лаборатория создала ряд присадок и внедрила их в производство. Али Гулиев вместе с рядом сотрудников был удостоен Государственной премии СССР в 1948-50 годах за заслуги в разработке присадок и их применении в промышленности.

Генеральный директор отметил, что первый специализированный Институт химии присадок был создан в 1965 году на базе Лаборатории синтеза и технологии присадок Института нефтехимических процессов АН Азербайджанской ССР. Он сообщил, что академик Али Кулиев заложил основу института, был его организатором и директором до 1987 года. За годы его руководства институт добился значительных успехов в области аддитивной химии.

«Академик Али Кулиев за 50 лет научной деятельности создал крупную научную школу в области химии присадок», — сказал Вагиф Фарзалиев. Он отметил, что память об академике Али Кулиеве увековечена, и в 1992 году, накануне своего 80-летия, Институту химии присадок было присвоено имя ученого. Он также сообщил, что «Молодежная премия имени академика Али Кулиева» учреждена для молодых ученых и специалистов, работающих в институте с 2014 года, и каждый год один молодой специалист награждается дипломом и денежной премией.

Затем академик Абель Магеррамов рассказал о значении конференции, посвященной юбилею выдающегося ученого, вписавшего свое имя золотыми буквами в историю науки и образования, внесшего особый вклад в подготовку специалистов, успешно продолжающих свою научную деятельность. Он поблагодарил академика Вагифа Фарзалиева за организацию престижного мероприятия, посвященного 110-летию академика Али Кулиева, посвятившего свою жизнь развитию химии в Азербайджане. «Али Кулиев, один из учеников великой научной школы академика Юсифа Мамедалиева, изучал смазочные материалы, присадки, синтез сероорганических соединений и т.д.Он внес значительный вклад в развитие как органической химии, так и химии присадок. Одним из учеников научной школы, созданной ученым, является генеральный директор Института химии присадок, академик Вагиф Фарзалиев, который сейчас успешно продолжает научные идеи своего предшественника», — сказал Абель Магеррамов.

Он подарил библиотеке Института химии присадок книгу «Азербайджанские химики» и пожелал успехов конференции.

Генеральный директор Института нефтехимических процессов имени академика Ю.Г.Мамедалиева, академик Вагиф Аббасов рассказал о личных качествах одного из видных химиков Азербайджана Али Кулиева, отметив, что он обладал глубокой интуицией. Он напомнил, что был учеником Али Кулиева, и подчеркнул, что осваивал тонкости науки при поддержке великого ученого.

Вагиф Аббасов сказал, что выдающийся ученый впервые привнес в нашу науку закон взаимного растворения подобных и внес большой вклад в подготовку молодых специалистов в этой области.

Академик Вагиф Аббасов также отметил, что в возглавляемом им институте выставлены портреты видных химиков нашей страны, в том числе Али Кулиева. Он подчеркнул важность изучения богатого наследия Али Кулиева и поделился воспоминаниями об академике.

Декан химического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), доктор философских наук, доцент Фуад Керимли в своем выступлении оценил научно-практическую конференцию, посвященную 110-летию всемирно известного химика, как историческое событие для Института химии присадок НАНА. Он высоко оценил научную и педагогическую деятельность академика Али Кулиева, одного из известных выпускников БГУ, в университете, его исключительные заслуги в подготовке специалистов в соответствующей области и др.Он отметил, что достойные наследники юбиляра в настоящее время сохраняют научное наследие, созданное ученым, успешно продолжая его научные идеи и добиваясь значительных успехов в области химии.

Фуад Керимли также отметил, что приняты важные меры по укреплению научно-педагогического сотрудничества между Институтом химии присадок и БГУ, основанным академиком Али Кулиевым: «В институте создана базовая кафедра кафедры нефтехимии и химической технологии БГУ. На давно созданной кафедре ведется большая работа по подготовке профессиональных исследователей. В дальнейшем планируется предпринять необходимые шаги по расширению сотрудничества БГУ с Институтом нефтехимических процессов и другими профильными ведомствами.

Сын ученого, профессор Азербайджанского медицинского университета Фикрет Гулиев поблагодарил организаторов и участников мероприятия за высокое уважение и почет, оказанные памяти его отца.

На конференции, победителям конкурса «Лучший доклад»,посвященного 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева,  110-летию академика Али Гулиева и 28 мая — Дню Независимости,  образцовым студентам БГУ были вручены дипломы, награды и сертификаты.

Мероприятие было продолжено пленарными, устными и стендовыми докладами по секциям «Присадки к маслам, топливам и спецжидкостям, стабилизаторы для полимерных материалов», «Композиционные материалы», «Реагенты, применяемые в нефтегазодобыче и переработке», «Экологические аспекты синтеза и применения присадок, реагентов и композиционные материалы», «Тонкий органический синтез и биоорганическая химия» и «Компьютерная химия».

 

ПОДЕЛИТЬСЯ