В Институте химии присадок состоялся научный семинар, посвященный «Нобелевским лауреатам»

101

В Институте химии присадок имени академика Али Кулиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялся семинар на тему «Вклад последних нобелевских открытий и изобретений в мировую науку».

Исполнительный директор института, доктор химических наук Афсун Суджаев, который со вступительной речью рассказал о программе семинара, сказал, что обучение молодых ученых и специалистов по этим темам является решающим фактором в повышении их интереса к науке. В частности, он рассказал о нобелевских лауреатах-мусульманах (турецкий химик Азиз Санджар, египетский химик Ахмед Зевайл и пакистанский физик Абдус Салам) и поделился с участниками мероприятия прочитанными и услышанными интересными фактами об их жизненной деятельности и научных достижениях.

Затем ведущий научный сотрудник лаборатории «Полимерные соединения различного функционального назначения» института, доцент Джейхун Гамидова выступила.с широким докладом по теме. Он дал полную информацию об учреждении Нобелевской премии, ученых-химиках, входящих в список лауреатов Нобелевской премии, и подчеркнул, что Нобелевская премия, считающаяся одной из высших научных наград мира, ежегодно вручается в разных номинациях.

Докладчик отметил, что хотя и были кандидаты на эту награду от нашей страны, их научные достижения не были отмечены Нобелевской премией по объективным или субъективным причинам: «Только Бахтияр Сыраджов  среди тех, кто получил Нобелевскую премию мира в 2005 году наряду с все остальные сотрудники, работающие в AEBA. Так, в том же году решением Норвежского комитета мира Международному агентству по атомной энергии и его генеральному директору Мохамеду Эль-Барадею была присуждена Нобелевская премия мира. Награда делится поровну между Международным агентством по атомной энергии и Мохаммедом эль-Барадеи за их усилия по предотвращению использования ядерной энергии в военных целях и обеспечению максимально безопасного использования ядерной энергии в мирных целях».

Дж. Гамидова сообщила, что Лев Ландау, бакинский ученый еврейского происхождения, также стал лауреатом Нобелевской премии. В 1962 году ему была присуждена Нобелевская премия по физике: «Однако одна из самых достойных представителей азербайджанской офтальмологии, заслуженный деятель науки, профессор Сона Валихан также имела научное достижение, достойное Нобелевской премии. Она была первой азербайджанской женщиной, получившей ученую степень доктора медицинских наук. Подтверждением глубины и ценности ее научной деятельности явилось то, что она привлекла внимание Нобелевского комитета в 1931 г. своей статьей «О патологической анатомии эндофтальмита». Но, к сожалению, из-за начавшейся Второй мировой войны ее научная деятельность не увенчалась успехом».

Дж.Гамидова ответила на вопросы сотрудников по теме.

ПОДЕЛИТЬСЯ