Датчик размером с божью коровку следит за здоровьем сердца и легких в реальном времени

1042

Датчик размером с божью коровку следит за здоровьем сердца и легких в реальном времени. Устройство, разработанное инженерами из Университета Джорджии, можно носить прямо на одежде, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Digital Medicine.

Новый сенсор частично имитирует функции устройства для электрокардиаграммы — оно с помощью электродов, которые крепятся к телу на пластыри, отслеживают состояние сердца: в частности, его ритм, кровоток и другие ключевые показатели здоровья органа.

По словам исследователей, устройство способно отделить полезные звуки (например, частоту сердцебиения, частоту дыхания и наличие или отсутствие хрипов) от окружающего шума и преобразовать их в наборы данных, которые позволят пользователю узнавать о состоянии своего здоровья в реальном времени.

Датчик также способен собирать данные о физической активности пользователей — например, о количестве пройденных ими за день километров, — и сопоставить их с данными, полученными из сердца и легких, для создания общей картины здоровья пользователя, сообщает hightech.fm.

ПОДЕЛИТЬСЯ