Деятельность молодых ученых Института химии присадок НАНА в этом году была успешной

1228

Сегодня в Институте химии присадок им.акад.А.Кулиева  Национальной академии наук Азербайджана состоялось очередное заседание Ученого совета. Представляя итоговый отчет Совета молодых ученых и специалистов за 2019 год, доцент Афсун Суджаев сказал, что его организация продолжает работать в соответствии с планом на 2019 год. По его словам, в отчетный период была успешно организованы и проведены конкурсы «Премия имени академика Али Кулиева»  и «Лучший научный доклад»:  в результате этого конкурса, посвященного 96-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, целью которого является привлечение молодых ученых, докторантов и докторантов к науке, победители I, II и III мест были выбраны и награждены дипломами и призами. В то же время один молодой сотрудник института был награжден «Премией имени академика Али Кулиева».

По словам председателя совета, в этом году в ИХП были организованы «Дни открытых дверей»: группа из 20 человек — учителей и учеников Образовательного центра Каспи посетили институт и ознакомились с современным оборудованием, установленным в лабораториях института. Школьникам были продемонстрированы увлекательные опыты по химии. В то же время группа учеников из Азербайджано-Британского колледжа совершила экскурсию в ИХП. Гости были проинформированы об истории института, направлениях деятельности, подготовке магистров и высококвалифицированных кадров, важных научных и практических нововведениях. Затем школьники  посетили лаборатории Института «Ингибиторы коррозии», «Физико-химический анализ» и «Тонкий органический синтез», ознакомились с современным оборудованием, используемым в их работе.

А.Суджаев отметил, что в 2019 году Совет молодых ученых и специалистов НАНА впервые организовал «Вечер химии», посвященный Дню науки,  в средней школе № 251 Низаминского района г.Баку. В рамках мероприятия был проведен конкурс «Logical Thinking in Chemistry» среди студентов для оценки навыков элементарной химии. Молодые магистры института продемонстрировали увлекательные опыты по химии. В конце мероприятия были вручены дипломы и благодарственные письма победителям конкурса.

ПОДЕЛИТЬСЯ