За период карантина в журналах с импакт-фактором было опубликовано 8 статей ученых Института химии присадок НАНА

982

Деятельность сотрудников Института химии присадок НАНА за I полугодие 2020 года была удовлетворительной. По словам заведующей лабораторией прогнозирования научных работ в области патентных исследований и химии присадок, доктора философии по химии Минаханим Мусаевой, значительная часть этого отчетного периода совпала с периодом карантина в связи с пандемией коронавируса: «Несмотря на то, что в силу обстоятельств нашим ученым пришлось остаться дома, они продолжали свою деятельность. За этот период сотрудники института опубликовали 16 статей, 5 из которых в республиканcких, 11 в зарубежных журналах, 8 из них в журналах с импакт-фактором. Количество ссылок на эти работы ученых мира составило 124».

Г-жа Мусаева отметила, что в течение отчетного периода Центр экспертизы патентов и товарных знаков получил заявку на 5 изобретений и было принято 5 положительных решений в отношении публикации изобретения.

По словам заведующего лабораторией, было исследовано более 30 научных материалов, было обеспечено участие сотрудников института в ряде конференций: «Таким образом, сотрудники института представили 39 тезисов  на 6 республиканских конференций и 1 тезис на 1 зарубежную конференцию. В частности, молодежь института приняла активное участие в онлайн-конференциях, проводимых Бакинской высшей нефтяной школой и Сумгаитским государственным университетом.

Мусаева также отметила, что в первой половине этого года 93 статьи были составлены и помещены в Википедию — открытую энциклопедию.

ПОДЕЛИТЬСЯ