Институт химии присадок НАНА будет сотрудничать с Институтом биохимии биологически активных соединений Национальной академии наук Беларуси

1968

Объявлены результаты совместных проектных конкурсов, объявленных Национальной академией наук Азербайджана и Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси. Одним из победителей является проект, рассчитанный на 2018-2020 гг. под названием «Синтез, химическая модификация биологически активных веществ и создание на их основе биологически активных добавок и лекарств» под руководством академика Вагифа Фарзалиева — директора Института химии присадок им.академика А.Кулиева и руководителя лаборатории Института биохимии биологических активных соединений Национальной академии наук Беларуси, доктора биологических наук, доцента Лилии Ивановны Надолник.

Академик В.Фарзалиев, возглавляющий проект в Азербайджане, сообщил о проекте и отметил, что в последнее время ведутся интересные исследования в области химии гетероциклических соединений. «По-видимому, это связано с тем, что эти соединения в настоящее время находят более широкое применение в различных областях медицины, техники, промышленности и сельского хозяйства. В мировой литературе также встречаются многочисленные научные исследования по этому вопросу. Однако в числе литературных данных информация о синтезе и трансформации биологически активных веществ, состоящих из функциональнозамещенных триазинтионов с использованием различных катализаторов и детальном исследовании их биологической активности различными и сравнительными методами обычно не встречаются. Исходя из этой необходимости  синтез и исследование функциональных свойств новых азот- и серасодержащих биологически активных веществ, которые могут быть применены в медицине, и создание на их основе новых, более эффективных биологически активных добавок и лекарственных препаратов было выбрано в качестве фундаментальной научной идеи».

Академик подчеркнул, что в рамках совместного проекта в 2018-2019 гг. совместно с выбранной международной организацией будут проведены систематические исследования в области синтеза новых биологически активных соединений, изучения влияния их состава и строения на их биологическую активность, создания биологически активных добавок и лекарств на их основе.

ПОДЕЛИТЬСЯ