Комплексная научно-техническая работа Института химии присадок НАНА и Опытно-промышленного завода представлена ​​к «Государственной премии»

278

Комплексная научно-техническая работа «Создание и организация производства смазочных масел специального назначения», проведенная сотрудниками Института химии присадок  Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) и Опытно-промышленного завода ООО представлена на соискание  Государственной премии в области техники. Решение было принято Президиумом НАНА.

Согласно информации, обе организации в течение последних нескольких лет работали вместе над повышением обороноспособности страны. В результате совместных научных исследований и прикладных работ созданы и организованы моторные масла специального назначения для форсированных дизельных двигателей подвижной наземной техники. Разработанное моторное масло успешно прошло испытания на автономных двигателях объектов специального назначения как за рубежом, так и в стране и предложено для использования в высокоэффективных дизельных двигателях специального назначения нового поколения. Получен азербайджанский патент на моторное масло специального назначения с грифом «Секрет».

Президиум НАНА высоко оценил научную работу «Создание и организация производства смазочных материалов специального назначения», разработанную сотрудниками Института химии присадок и опытно-промышленного завода с точки зрения повышения обороноспособности и экономического развития нашей страны. считает целесообразным представить авторский коллектив на соискание «Государственной премии Азербайджанской Республики в области науки, техники, архитектуры, культуры и литературы» за 2022 год в области технологии.

Следует отметить, что представленная работа проведена генеральным директором Института химии присадок, академиком Вагифом Фарзалиевым, заведующей лабораторией института, д.х.н., профессором Хагигат Джавадовой, исполнительным директором, д.х.н., доцентом Афсуном Суджаевым, генеральным  директором ООО «Опытно-промышленный завод» Васифом Аббасовым и исполнительным директором завода, д.ф.п.х. Сахаватом Рустамовым.

ПОДЕЛИТЬСЯ