Миллионы Android-смартфонов оказались под угрозой взлома

1139

Эксперты обнаружили уязвимость, с помощью которой можно взломать миллионы смартфонов.

Об уязвимости под названием MediaTek-su, связанной с процессорами компании MediaTek, рассказал пользователь форума XDA Developers. Специалист представил скрипт, который использовал брешь в системе для получения root-прав на устройстве. С помощью уязвимости хакер мог получить полный контроль над девайсом и доступ к личным данным пользователя.

Указанный скрипт можно запустить практически на всех 64-битных процессорах MediaTek. Данные чипы используются в доступных смартфонах и планшетах, что означает возможность использования MediaTek-su на миллионах аппаратов. Среди оказавшихся под угрозой взлома были перечислены Sony Xperia L1 и L3, Realme 1, устройства серии Umidigi Power, Xiaomi Redmi 6, Nokia 1, 1 Plus, 3 и 3.1 и другие смартфоны.

Проблема MediaTek-su появилась более года назад, поэтому многие разработчики ПО уже нейтрализовали угрозу взлома. Тем не менее приблизительное количество девайсов, до сих пор подверженных взлому, неизвестно.

Специалисты посоветовали пользователям регулярно обновлять смартфоны и устанавливать патчи безопасности, сообщает Lenta.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ