Результаты совместного исследования ученых Института химии присадок опубликованы в престижном зарубежном журнале

145

Важные научные результаты были получены в ходе совместных исследований, проведенных учеными Института химии присадок им.Али Гулиева (ИХП) Министерства науки и образования Азербайджанской Республики с их коллегами из Иркутского химического института. По словам исполнительного директора ИХП, Афсуна Суджаева  свойства 13 новых веществ, синтезированных исследовательской группой под руководством академика Бориса Трофимова в Иркутском институте химии, были изучены в Институте химии присадок и подтверждены их высокие антиокислительные свойства по отношению к топливам.

А. Суджаев отметил, что полученный научный результат был опубликован в виде совместной статьи в престижном зарубежном журнале с импакт-фактором «Иранский журнал химии и химической инженерии» (Вагиф Фарзалиев, Ирада Рзаева, Афсун Суджаев, Любовь Н Собенина, Елена Шмидт, Нина Гусарова, Светлана Малышева, Ольга Петрова, Борис Трофимов. Ингибированное окисление углеводородов в присутствии азот-, фосфор-, селен- и серосодержащих гетероциклических соединений, Иранский журнал химии и химической инженерии, 2022, https://ijcce.ac.ir/article_697583.html).

В настоящее время совместные исследования продолжаются.
Следует отметить, что всемирно известный журнал «Iranian Journal of Chemistry and Chemical Engineering» включен в международные научные базы данных «Web of Science» и «Scopus». Импакт-фактор равен 1,987.

ПОДЕЛИТЬСЯ