Специалисты научились взламывать компьютеры через яркость монитора

1170

Исследователи из Университета имени Бен-Гуриона (Израиль) обнаружили весьма нетривиальный метод кражи данных с ПК без физического доступа к нему и подключения к интернету. Для этого они отслеживают яркость монитора.

Новый метод заключается в отслеживании небольших изменений в яркости LCD-экрана. Такие колебания незаметны для человеческого глаза, а вот камера без проблем способна их фиксировать. Правда, загвоздка в том, что сначала на компьютер жертвы нужно любым способом загрузить специальное программное обеспечение. После этого злоумышленник может удалённо украсть данные.

Попав на устройство, вирус начинает собирать важные данные, такие как пароли, ключи шифрования, файлы, фото и прочее. После этого вся информация модулируется в двоичный код в виде «0» и «1», а монитор путём регулировки яркости передаёт эти сигналы. Этот способ чем-то напоминает по своему принципу азбуку Морзе. Далее злоумышленникам необходимо лишь получить доступ к камерам видеонаблюдения, чтобы перехватить подаваемый сигнал.

Интересно, что в прошлом специалисты этого же университета смогли взломать компьютер через клавиатуру, наушники и кабель питания, сообщает 4pda.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ