В Институте химии присадок прошел образовательный семинар на тему «Инновации в подготовке и защите диссертаций»

197

Очередной образовательный семинар для магистрантов, докторантов и диссертантов состоялся в Институте химии присадок им.академика Али Кулиева. Исполнительный директор института Афсун Суджаев, выступивший с докладом на тему «Инновации в подготовке и защите диссертаций», сообщил, что цель обсуждения данной темы – дать определенные рекомендации соискателям на основе существующих законодательных инструкций Высшая аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики в этом направлении, и найти ответы на интересующие их вопросы. Он отметил, что любая научная работа, представляемая на защиту, должна способствовать развитию мировой науки, если это фундаментальная теоретическая работа или развитию мировой экономики  или узко связанного с ней научного направления, если  это –прикладная работа».

А.Суджаев заявил, что поскольку в точных и естественных науках, особенно в области химии, заранее трудно предсказать результат, соискателям соответствующей ученой степени не следует спешить с утверждением темы диссертации в Проблемном совете, они должны выполнять научное исследование на определенном уровне, они могут формировать и  подтвердить тему диссертации после получения о ней определенных результатов.

Он подчеркнул, что, по его наблюдениям, при написании диссертации неясно понимаются цель, задача, предпосылка  и результаты: «Цель должна быть краткой, конкретной, понятной, согласующейся с содержанием работы, а задача — определенные пути достижения этой цели. Задача не может быть представлена в качестве защищенного положения.

А. Суджаев подробно проинформировал аудиторию о минимальных экзаменах докторантуры,  оформлении и защите  диссертаций и авторефератов, правилах публикации результатов диссертации на конкретных примерах и ответил на вопросы.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ