Бакинские школьники были на экскурсии в Институте химии присадок

159

Группа из 18 учащихся средней школы № 244 им.А.Алескерова города Баку посетила Институт химии присадок им.академика Али Кулиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.

Исполнительный директор института, доктор химических наук Афсун Суджаев, встретившись со студентами, сказал, что единство науки и образования должно быть не только с вузами, но и со средней школой: «По научному конкурсу для школьников под названием «Ученые завтрашнего дня», который проводится каждый год, мы видим, что в общеобразовательных школах есть особо талантливые ученики. Необходимо предпринимать определенные шаги, способные выявлять их в младшем возрасте и направлять в науку. Одним из таких шагов является организация дней открытых дверей и экскурсий для школьников в научно-исследовательские институты. В то же время в самих школах целесообразно проводить различные научные конкурсы, вечера науки, дни науки и т. д.».

Он отметил, что институт, который он представляет, придает большое значение таким мероприятиям: «Институтские лаборатории открыты как для студентов, так и для школьников, им обеспечено наглядное ознакомление с физико-химическими приборами. При этом талантливым учащимся отдельных школ столицы и регионов была оказана научная поддержка для развития их исследовательских навыков, а проекты наших учащихся, участвовавших в республиканских и международных научных конкурсах, достойно представляли нашу страну и побеждали».

А.Суджаев проинформировал студентов об истории создания института, направлениях деятельности, достижениях, а также о видных химиках Азербайджана, работавших в этом научном учреждении – академике Али Кулиеве и первой женщине-химике академике и актрисе Иззат Оруджовой.

Учитель химии школы Севиндж Годжаева, доктор философии по химии, поблагодарила руководство института за создание условий для ознакомления школьников с лабораториями. Затем они побывали в разных лабораториях и ознакомились с проводимыми там интересными исследованиями и принципами работы физико-химических приборов.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов института Гюнай Исмайлова, молодые ученые и специалисты Лала Алиева, Мир Али Исаков и Севиндж Талыбова ответили на многочисленные вопросы студентов и продемонстрировали им веселые опыты.

ПОДЕЛИТЬСЯ