Лаборатория патентных исследований, инноваций и прогнозирования научных работ в области органической химии

Заведующая лабораторией
доктор философии по химии

МИНАХАНУМ МУСАЕВА

Патентные исследования в области присадок, смазочных масел, топлив и специальных жидкостей, выявление новизны исследовательских работ, защита приоритета изобретения, анализ научно-технической информации

На современном этапе развития общества одной из актуальных проблем является точный анализ и повышение роли научно-технической информации. Учитывая это, еще в 1965 г., когда был организован Институт химии присадок НАНА им.академика А.Кулиева в институте был создан Отдел научно-технической информации.

Работа, проводимая в отделе, включала следующие направления: научно-техническая информация; патентно-изобретательская работа; редакционно-издательская работа. Руководителем отдела была, доктор философии по химии, доцент Ханум Кулиева.

В 1981 г. отдел был реорганизован в специализированную лабораторию «Патентные исследования и прогнозирование научных работ в области химии присадок», которой руководила доктор философии по химии, доцент Севда Рустамова. В 1997-2012 гг. лабораторией руководила доктор философии по химии Нелуфер Исмаилова. С 2012 г. руководителем лаборатории является доктор философии по химии Минаханум Мусаева.

Научно-исследовательская работа в лаборатории ведется в следующих направлениях:

— патентно-информационные исследования в области химии присадок;

— правовая защита патентоспособных работ;

— сбор, анализ и систематизация научно — технических и патентных сведений;

— обеспечение научных публикаций;

— переводческая и редакционно-издательская работа;

— комплектование справочно-информационного фонда;

— государственная регистрация научно-исследовательских работ, проводимых в институте.

В настоящее время лаборатория имеет информационный фонд в области химии присадок, содержащий сведения из первых и вторых источников.

С 1965 г. по результатам проведенных научно-исследовательских работ совместно с ведущими сотрудниками института получено более 600 Авторских свидетельств СССР, 10 патентов СССР и Российской Федерации, 160 патентов Азербайджана.

Лаборатория регулярно информирует сотрудников института о конференциях и научно-практических семинарах, проводимых в Республике и за рубежом, и содействует их участию в этих мероприятиях.

Сотрудники лаборатории активно участвуют на соответствующих курсах повышения квалификации, организованных научными центрами.

В результате научно-исторических исследований, проводимых в лаборатории, подготовлены и изданы в журнале «Химия и технология топлив и масел» более 10 аналитических обзоров, в издательстве «Элм» изданы монографии «Развитие химии присадок к смазочным маслам» (1994), «Присадки к смазочным маслам: история науки» (2009).