Великобритания потратит $1,6 млрд на самый быстрый в мире суперкомпьютер для прогнозирования погоды

1171

Правительство Великобритании сообщило о выделении национальной метеорологической службе £1,2 млрд ($1,6 млрд) на приобретение современного суперкомпьютера, предназначенного для более точного прогнозирования различных погодных и климатических изменений.

Это будет самая большая инвестиция за 170-летнюю историю службы. Для сравнения её нынешняя компьютерная система обошлась в £97 млн.

Правительство утверждает, что данные, предоставленные новой компьютерной системой, которая охарактеризована как «самый мощный в мире суперкомпьютер для прогноза погоды и изменений климата», позволят быстрее и точнее прогнозировать штормы и климатические сдвиги, а также помогут выбирать наиболее подходящие территории для спасения от наводнений.

Суперкомпьютер также должен предоставлять более подробную информацию, которая поможет энергетическому сектору Великобритании противостоять потенциальным отключениям электроэнергии, пояснил Департамент по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS).

По словам BEIS, суперкомпьютер обеспечит рост экономики Великобритании на несколько миллиардов фунтов стерлингов в течение следующего десятилетия, причём каждый фунт, потраченный на компьютерную систему, потенциально может принести до 19 фунтов, сэкономленных или заработанных. Это не самый высокий показатель ROI в области HPC, но всё равно очень хороший.

Новый суперкомпьютер призван заменить нынешние компьютерные системы национальной метеорологической службы Великобритании, срок службы которых заканчивается в 2022 году. В метеослужбе сообщили, что суперкомпьютер воспроизведёт «цифрового двойника» земной атмосферы по таким параметрам, как скорость ветра, температура, давление воздуха и многое другое.

Предполагается, что суперкомпьютер будет эксплуатироваться в течение 10 лет — с 2022 по 2032 год. На первом этапе мощность нового суперкомпьютера превысит нынешние вычислительные мощности национальной метеорологической служб лишь в 6 раз. С шестого по десятый год службы его мощности будут увеличены как минимум ещё в три раза.

Ожидаемая стоимость суперкомпьютера составляет £854 млн. Другие расходы включают в себя инвестиции в сеть, а также затраты на эксплуатацию суперкомпьютера и разработку ПО, сообщает Servernews.

ПОДЕЛИТЬСЯ