Институт химии присадок придает большое значение прикладным работам, служащим повышению экономического развития и обороноспособности страны

96

Присадки и смазочные материалы, произведенные на НПO «Ашгар» и опытно-промышленном заводе в 2022 году, являются важными практическими результатами прикладных научных исследований Института химии присадок им.академика Али Кулиева Министерства науки и образования Республики Азербайджан. Об этом сообщил генеральный директор института академик Вагиф Фарзалиев на отчетном собрании о деятельности Отделения химических наук НАН Азербайджана в 2022 году. По его словам, в Институте химии присадок, входящем в состав Отделения, в отличие от других НИИ наряду с  фундаментальными исследованиями, в соответствии с задачами, поставленными Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым перед учеными-химиками, и задачами  соответствующей государственной программы, предпочтение отдается прикладной деятельности, служащей развитию экономики страны и совершенствованию оборонной мощи: «Таким образом, в институте создано моторное масло специального назначения, обеспечивающее нормальную работу дизельных двигателей  большой мощности последнего поколения  для спецтехники (танков), а их производство организовано на Опытно-промышленном заводе.

Поскольку в Азербайджане нет необходимых двигателей для проведения стендовых испытаний смазочных материалов специального назначения, эти испытания проводились в предыдущие годы на соответствующем предприятии специального назначения в Украине и предлагались для использования в дизельных двигателях специального назначения последнего поколения, созданные ими. Русско-украинская война не позволила завершить этот процесс. Однако данное моторное масло специального назначения, защищенное азербайджанским патентом с грифом «Секретно», было с положительным результатом испытано на реальной технике (баках) в испытательном центре Министерства обороны Азербайджанской Республики в марте 2022 года, и его использование в двигателях спецтехники считалось целесообразным.

В.Фарзалиев сообщил, что одним из наиболее успешных разработок Института химии присадок и его ученых в период независимости стало создание и производство присадки «Депрессор АКИ», снижающей температуру замерзания и динамическую вязкость высокопарафинистых нефтей и обеспечивающих их дальнюю транспортировку по трубопроводам, организованное в НПО «Ашгар». Производство указанной присадки было продолжено в 2022 году. По сей день ученые института осуществляют авторский контроль этой присадки, которая успешно используется в нефтепроводе Баку-Джейхан.

Академик отметил, что 7 самых важных результатов  детальных исследований,  проведенных за отчетный период в возглавляемом им институте с использованием возможностей сложного органического синтеза и компьютерного моделирования в направлении целенаправленного синтеза высокоэффективных физиологически активных соединений, в том числе лекарственных веществ, органических реагентов различного назначения и композиционных материалов и изучения механизма их функционального действия, поданы для включения в «Отчет о деятельности НАНА в 2022 году», 2 прикладные работы проверены различными способами и рекомендованы для применения. Реализация 2 работ продолжается.

В.Фарзалиев также отметил тот факт, что Институт химии присадок является научно-исследовательским учреждением, получившим наибольшее количество патентов на результаты научных исследований, примененных и рекомендованных к применению по всей стране, как в постсоветский период, так и в годы независимости: «Только в 2022 году институтом получено положительное «Решение» о публикации 12 азербайджанских патентов и 15 изобретений. В настоящее время 20 патентных документов находятся на рассмотрении в Центре экспертизы патентов и товарных знаков при Агентстве интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики.

В.Фарзалиев отметил, что в 2022 году учеными института опубликовано 2 монографии, 50 статей, в том числе 22 за рубежом, из них 16 опубликовано в журналах, входящих в базу данных «Web of Science»: «26 статей опубликовано в престижных зарубежных журналах с импакт-фактором, и 13 статей  — в журналах категории Q1-Q4 базы данных «Clarivate Analytics». Всего было опубликовано 194 статей и тезисов».

В.Фарзалиев предложил полностью разместить отчет Отделения химических наук  НАНА на сайте Академии, чтобы представители общественности, особенно представители средств массовой информации, могли подробно ознакомиться с научными результатами.

ПОДЕЛИТЬСЯ