Молодой ученый из Института химии присадок НАНА побывал в командировке в Беларуси

1321

04-09 ноября 2019 г. заведующий лабораторией Института химии присадок Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор наук по химии, доцент Афсун Суджаев находился в научной  командировке в Институте биохимии биоактивных веществ в Гродно, Беларусь. Этот визит стал возможен благодаря совместному международному проекту на 2018–2020 годы  «Синтез, химическая модификация биологически активных веществ и создание на их основе биологически активных добавок и лекарств», реализуемому  вышеупомянутыми институтами.

Молодой ученый встретился с директором Института биохимии биоактивных веществ, профессором Игорем Семененья  и рассказал о деятельности и основных научных направлениях института, достигнутых результатах и исследованиях, проводимых в рамках  ​​международного сотрудничества.

Затем, выступая с докладом в Лаборатории биорегулятора этого научного учреждения, А.Суджаев обсудил совместные результаты совместного проекта с белорусским коллегой, руководителем сектора молекулярной генетики Алексеем Шуриберко, основные результаты исследования и планы на будущее.

После обширного обмена мнениями было решено, что наряду с публикацией  в престижном зарубежном журнале значительных результатов, полученных к настоящему времени, следует расширить  работы по созданию биологически активных добавок и лекарств на основе новых биологически активных соединений, синтезированных Институтом химии присадок, а также по дальнейшей оценке  эффективности полученных биологически активных добавок и лекарств на  экспериментальных моделях.

Молодой ученый также ознакомился с виварием для содержания мелких животных, в котором соответствующие лаборатории проводили экспериментальные исследования.

ПОДЕЛИТЬСЯ