Обсуждены вопросы совместного сотрудничества Института химии присадок НАНА и ПВТ НАНА

392

Сегодня в Институте химии присадок им.академика А.М.Кулиева НАНА прошла встреча с представителями Парка высоких технологий (ПВТ) НАНА. На встрече приняли участие заместитель директора по производству Опытно-производственного завода (ОПЗ), резидент Технопарка Сахават Рустамов и главный инженер завода Адиль Агаев.

Директор института, академик Вагиф Фарзалиев сказал, что основной целью встречи было определение приоритетных направлений и тем для реализации совместных проектов между двумя институтами на следующем этапе для обеспечения выполнения задач, поставленных Президентом НАНА, академиком  Рамизом Мехтиевым. Информируя о совместных проектах, реализованных между двумя предприятиями, Фарзалиев отметил, что уровень сотрудничества удовлетворительный. По его словам, ряд важных научных результатов, полученных в руководимом им НИИ, осуществлены  на Научно-производственном объединении «Ашгар», который является резидентом ПВТ: «Как уже известно, в Украине на специализированном предприятии проведены сравнительными испытания моторного масла специального назначения М-16ИХП-3У, созданного нашими учеными. В ходе испытаний наше масло по всем параметрам превосходило взятое для сравнения масло. В ближайшее время представители завода прибудут в Азербайджан, чтобы обсудить подписание контрактов и предстоящие вопросы». Фарзалиев отметил, что также ведутся переговоры с Пакистаном по обеспечению экспорта этого масла, которое успешно прошло четырехступенчатую проверку и получило положительные отзывы.

Директор ИХП выразил уверенность в том, что путем дальнейшего развития совместного сотрудничества между двумя учреждениями в различных областях будут достигнуты высокие результаты.

В конце мероприятия были внесены предложения и рекомендации по расширению сотрудничества между ИХП, ПВТ и ОПЗ, даны соответствующие поручения.

ПОДЕЛИТЬСЯ