Ученые научили робота-андроида выражать эмоции

776

Разработчики из лаборатории креативных машин в Колумбийском инженерном институте в течение пяти лет работали над созданием EVA — автономного робота-андроида с выразительным лицом, которое реагирует на мимику людей и воссоздает эмоции благодаря искусственному интеллекту (ИИ), сообщил сайт Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Из металла или твердого пластика, из которых десятилетиями производились роботы, создать эластичную и податливую субстанцию было непросто. Роботизированное оборудование также было грубым и неповоротливым для работы — микросхемы, датчики тяжелы и громоздки. Сначала робота создали как бюст с лицом, похожим на исполнителей группы Blue Man.

EVA может выразить шесть основных эмоций: гнев, отвращение, страх, радость, печаль и удивление, а также множество более тонких эмоций, используя искусственные «мышцы», которые задействуют определенные точки на лице робота, имитируя движения более 42 крошечных мимических мышц человеческого лица.

EVA использует искусственный интеллект глубокого обучения, чтобы «читать», а затем отражать выражения лиц людей в непосредственной близости от робота.

Изобретатели отмечают, что EVA — лабораторный эксперимент, и одна только мимика еще далека от сложных способов общения людей с помощью выражения лица. Но такие технологии могут когда-нибудь иметь большие перспективы. Например, роботы, способные реагировать на широкий спектр мимики и движений человека, были бы полезны на рабочих местах, в больницах, школах и домах.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ