В Институте химии присадок состоялся информационный семинар для молодых исследователей

102

Очередной образовательный семинар для молодых ученых и исследователей (магистров, докторантов и диссертантов) состоялся в Институте химии присадок им.академика Али Кулиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.

Сначала участники семинара почтили минутой молчания память погибших во время разрушительного землетрясения, произошедшего в Турции 6 февраля. Выступивший на мероприятии исполнительный директор института, доктор химических наук Афсун Суджаев рассказал о том, что азербайджанский народ в эти трудные дни стоит на стороне своих турецких братьев, все сотрудники института оказывают всемерную помощь, и сказал, что эта помощь будет продолжена. В конце он  выразил соболезнование семьям погибших в братской стране людей и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Затем Хаджар Бейбудова, младший научный сотрудник лаборатории «Смазочно-охлаждающие композиции» института, выступила с докладом на тему «Краун-эфиры, получение, номенклатура и применение». В докладе была представлена ​​подробная информация о научных исследованиях, проводимых учеными, в том числе нашими учеными, работающими в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности и Институте химии присадок, в направлении синтеза, исследования и применения краун-эфиров, являющихся актуальной темой тонкой органической химии, а также перспективы проведения научных исследований в этом направлении в ближайшем будущем. По завершении своего выступления она ответила на вопросы.

ПОДЕЛИТЬСЯ