Aşqarlar Kimyası İnstitutunda “Sabahın alimləri” ilə görüş keçirilib
Bu gün Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyinin akademik Ə.Quliyev adına Aşqarlar Kimyası İnstitutunda “Sabahın alimləri” XIII Respublika müsabiqəsində uğurla iştirak edərək qızıl və bürünc medala sahib olan şagirdlərlə görüş keçirilib.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan institutun baş direktoru akademik Vaqif Fərzəliyev bildirib ki, bu günün şagirdi, sabahın alimləri ilə belə görüşlərin keçirilməsinin əsas məqsədi elmlə təhsilin vəhdətinin daha da gücləndirilməsi, məktəblərlə əlaqələrin daha da genişləndirilməsi çərçivəsində istedadlı şagirdlərdə fundamental-tətbiqi elmi tədqiqatların aparılmasına marağın yaradılmasıdır: “Fitri istedadı olan şagirdlərdə aşağı yaş qruplarından başlayaraq elmə marağın yaradılması üçün məktəblərlə birgə iş aparmaq lazımdır. Kimya, biologiya kimi qavranılması bir qədər çətin olan təbiət fənnlərinin maraqlı tərəfi laboratoriya təcrübələrinin aparılmasıdır. Şagirdlərə dərsləri təcrübə əsasında tədris edəndə həmin fənlərə maraq oyanır və sevməyə başlayırlar. Eyni zamanda hər hansı bir elmi ideyalar da xüsusi maraqdan yaranır”.
V.Fərzəliyev məktəblilərin elmə həvəsləndirilməsi üçün Elm və Təhsil Nazirliyinin həyata keçirdiyi “Sabahın alimləri” Respublika Müsabiqəsinin böyük əhəmiyyət kəsb etdiyini söyləyib: “2014-cü ildən Aşqarlar Kimyası İnstitutu təkcə bu müsabiqə çərçivəsində indiyə qədər həm paytaxt, həm də regionlarda yerləşən bir çox məktəblərlə əməkdaşlıq edilmiş, nəticə etibarilə şagirdlərin İnstitut laboratoriyalarında yerinə yetridikləri layihələr həmin müsabiqə və beynəlxalq bilik yarışlarında qalib olublar. Əvvəllər Bakı şəhəri 251 saylı məktəbin şagirdləriTürkiyənin İzmir şəhərində keçirilən OKSEF yaradıcı gənclərin elmi müsabiqəsində bürünc, Mingəçevir məktəbliləri isə həm OKSEF müsabiqəsində gümüş və bürünc, 2022-ci ildə isə “Sabahın alimləri” müsabiqəsində bürünc medal sahibi olublar”.
O qeyd etdi ki, bu il daha uğurlu olub:  “İnstitutun icraçı direktoru k.e.d., professor Əfsun Sucayevin elmi rəhbərliyi ilə Dünya Məktəbinin 10-cu sinif şagirdləri Səid Aslanov və İbrahim Allahvediyevin “Fizioloji fəal üzvi birləşmələr” laboratoriyasında “Alzeymer xəstəliyinə qarşı yeni nəsil enzim-izoenzim inhbitorların yaradılması” mövzusunda yerinə yetirdikləri layihə müsabiqənin I yer – qızıl medalına layiq görülüb.
İnstitutun elmi işçiləri Könül Qəhrəmanova və Aygün Alməmmədovanın isə elmi rəhbərliyi altında Bakı şəhəri 6 saylı tam orta məktəbin XI sinif şagirdləri Elmira Kazımova və Aysu Mustafazadə “Neftlə çirklənmiş torpaqların və su hövzələrinin biofitoremediasiya üsulu ilə təmizlənməsi” mövzusu üzrə yerinə yetirdikləri elmi layihə 3 cü yerə – bürünc medala layiq görülmüşlər”.
İcraçı direktor professor Əfsun Sucayevin sözlərinə görə, sevindirici hal odur ki, qalib şagirdlərdən biri – Səid Aslanov Aşqarlar Kimyası İnstitutunun əsasın qoyan dünya şöhrətli alim akademik Əli Quliyevin nəticəsidir. Bu şagirdlər ABŞ-nin “Society for Science” təşkilatı tərəfindən təşkil olunan İSEF – Beynəlxalq Elm və Mühəndislik Sərgisində ölkəmizi təmsil edəcəklər.
Laboratoriya rəhbəri, professor Pərvin Məmmədova və layihə rəhbəri Könül Qəhrəmanova qalib şagirdlər haqqında öz fikirlərini bölüşüb və qeyd ediblər ki, bu şagirdlərin həm çalışqan, həm də istedadlı olmaları onların fərqlənməsində əsas rol oynayıb.

В Институте химии присадок прошла встреча с «Учеными завтрашнего дня»
Сегодня в Институте химии присадок имени академика А.Кулиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялась встреча с учащимися, успешно участвовавшими в XIII республиканском конкурсе «Учёные завтрашнего дня» и завоевавшими золотую и бронзовую медали.
Генеральный директор института академик Вагиф Фарзалиев, открывший мероприятие вступительной речью, отметил, что основная цель проведения подобных встреч с сегодняшними школьниками и завтрашними учёными – дальнейшее укрепление единства науки и образования, создание интереса в проведении фундаментальных и прикладных научных исследований среди талантливых учащихся в рамках дальнейшего расширения связей со школами: «Необходимо совместно со школами вести работу по формированию интереса к науке у учащихся с врожденной одаренностью, начиная с младших возрастных групп. Интересным аспектом естественных наук, которые несколько сложны для понимания, например химии и биологии, является проведение лабораторных экспериментов. Когда ученикам преподают уроки на основе опыта, они начинают интересоваться этими предметами и начинают их любить. В то же время любые научные идеи вызывают особый интерес».
В.Фарзалиев отметил, что большое значение для стимулирования школьников к изучению науки имеет республиканский конкурс «Ученые завтрашнего дня», проводимый Министерством науки и образования: «С 2014 года Институт химии присадок сотрудничает со многими школами, расположенными как в столице, так и  регионах   республики. В результате этого проекты, выполненные учащимися  в лабораториях института в рамках этого конкурса,  стали победителями этих конкурсов и международных конкурсов знаний. Ранее учащиеся школы №251 города Баку завоевали бронзовую медаль на творческом молодёжном научном конкурсе ОКСЭФ, прошедшем в турецком городе Измир, а мингячевирские школьники завоевали серебряную и бронзовую медали на конкурсе ОКСЭФ, а в 2022 году завоевали бронзовую медаль на конкурсе «Ученые завтрашнего дня».
Он отметил, что нынешний год был более успешным: «Проект «Создание ингибиторов изоферментов-ферментов нового поколения против болезни Альцгеймера», выполненный  учащимися 10-класса Всемирной школы Саидом Аслановым и Ибрагимом Аллахведиевым в лаборатории «Физиологически активные органические соединения» под научным руководством исполнительного директора института, профессора Афсуна Суджаева удостоен I места – золотой медали конкурса.
Научный проект на тему «Очистка нефтезагрязненных почв и водоемов методом биофиторемедиации”, выполненный учащимися  11-го класса средней школы №6 города Баку Эльмирой Кязимовой и Айсу Мустафазаде под научным руководством научных работников института Кёнуль Кахрамановой и Айгюн Алмамедовой занял III место – бронзу.»
По словам исполнительного директора, профессора Афсуна Суджаева, радостно то, что один из учащихся-победителей Саид Асланов – правнук академика Али Кулиева, ученого с мировым именем, основателя Института химии присадок. Эти учащиеся  будут представлять нашу страну на ISEF – Международной выставке науки и техники, организованной «Обществом науки» США.
Заведующая лабораторией профессор Парвин Мамедова и руководитель проекта Конуль Кахраманова поделились своим мнением о учащихся — победителях и отметили, что их трудолюбивый и талантливый характер сыграл ключевую роль в их возможности отличиться.