Azərbaycan aşqarlar kimyasına uğur qazandıran alim
Bu günlərdə ölkəmizdə texnika sahəsi üzrə akademik Əli Quliyev adına Aşqarlar Kimyası İnstitutunun 3 alimi – akademik Vaqif Fərzəliyev, professorlar Həqiqət Cavadova və Əfsun Sucayev “Xüsusi təyinatlı sürtkü yağlarının yaradılması və istehsalının təşkili” mövzusunda kompleks elmi-texniki araşdırmalara görə Dövlət Mükafatına layiq görülüblər. Əməkdaşımız laureatlardan biri – Aşqarlar Kimyası İnstitutunun icraçı direktoru, kimya elmləri doktoru, professor Əfsun Sucayev ilə görüşərək ondan müsahibə götürüb. Məlumat üçün bildirək ki, istedadlı kimyaçı alim Ə.Sucayev 172 elmi əsərin müəllifidir. Məqalələrin 60-ı “Web of Science” və “Scopus” elmi bazalarına daxil olan nüfuzlu xarici jurnallarda çap olunub. Elmi əsərlərinə dünya alimləri tərəfindən 1679 istinad edilib. H-indeksi 23-dür.
– Əfsun müəllim, Dövlət Mükafatı­na layiq görülən elmi-texniki ixtiranız haqqında oxuculara qısa məlumat ver­məyinizi xahiş edirəm…
– Mən öz adımdan, digər alim yoldaş­larım adından, ilk növbədə, dövlətimizin başçısı, cənab İlham Əliyevə bizim əmə­yimizi yüksək qiymətləndirdiyi üçün dərin təşəkkür etmək istəyirəm. Hər birimiz dövlətimizin bu ali mükafatını, bütövlük­də elmimizə və alimlərə verilən yüksək qiymət kimi qəbul edirik.
Qeyd etmək lazımdır ki, bu elmi-tex­noloji ixtira Azərbaycanda akademik Yu­sif Məmmədəliyev, Əli Quliyev kimi dün­ya şöhrətli alimlərin vaxtilə yaratdığı elmi məktəblərin parlaq ənənələrinin davam etdiyini təsdiq edir.
Xatırlatmaq istərdim ki, Aşqarlar Kim­yası İnstitutunun (AKİ) elmi-təcrübi fəa­liyyətinin əsas istiqamətini sürtkü mate­rialları və aşqarların yaradılması, onların tətbiqi əsaslarının işlənməsi təşkil edir.
Belə bir elmi-texniki nailiyyətin bizim institutda əldə olunması heç də təsadü­fi deyil. Məlumdur ki, hələ keçmiş SSRİ dövründə aşqarlar sahəsində üç mühüm elmi mərkəzdən biri, müstəqillik dönə­mində isə yeganə elmi mərkəz olan AKİ alimləri tərəfindən bir sıra xüsusi təyinatlı sürtkü yağları yaradılıb. Bu istiqamətdə nümunəvi fəaliyyətimizi davam etdirərək Aşqarlar Kimyası İnstitutu alimləri olaraq daha bir uğura imza atdıq.
Yeni motor yağının özəlliyi ilin bütün mövsümlərində işləməsi və ən son mar­kalı texnikalarda təcrübi sınaqdan uğurla keçməsi oldu. Nüfuzlu sınaq komissiyası bu yağın istifadəsini tam məqsədəuyğun hesab etdi.
– AKİ-nin alimlər qrupunun əldə et­diyi yeni elmi-texnoloji nailiyyətə bey­nəlxalq elm ictimaiyyətinin reaksiyası necə olub?
– AKİ-nin aşqarlar kimyası sahəsində böyük təcrübəsi və zəngin elmi ənənələri var. Sovet dövründə təkcə ölkəmiz üzrə demirəm, bütün keçmiş SSRİ üzrə sürtkü materiallarına, yağlara olan tələbatın 20 faizini bu elmi-tədqiqat müəssisəsi ödə­yib.
Təqdirəlayiq haldır ki, institutda yara­dılmış xüsusi təyinatlı motor yağının Pa­kistan, Banqladeş, Tailand və Mərakeş kimi yaxın və uzaq ölkələrə ixracı nəzər­də tutulur. Artıq müqavilələr də bağlanıb.
Dövlət Mükafatı laureatları olaraq fəxr edirik ki, ərazi bütövlüyü və suverenliyini tam bərpa etmiş ölkəmizin iqtisadi inkişa­fına və müdafiə qüdrətinin artırılmasına xidmət edən bir nailiyyətə imza atmışıq.
Belə bir deyim var, sülh istəyirsənsə, müharibəyə hazır ol. Tarixi Zəfərmizi gözü götürməyən bəzi xarici güc mərkəzləri bizi bir sıra strateji malların, o cümlədən hərbi təyinatlı məhsulların idxalına qada­ğa qoyulması ilə təhdid edirlər. Yaratdığı­mız strateji yağlar ölkəmizi bu məhsullar üzrə xarici asılılıqdan tam azad edir. Bu istiqamətdə nəzəri və təcrübi fəaliyyəti­mizi daha da genişləndirəcəyik.
Beynəlxalq elmi ictimaiyyətin əldə etdiyimiz elmi uğura reaksiyası müsbət­dir. Bağlanan müqavilələr məhz bunun göstəricisidir.
– AKİ-də son vaxtlar qazanılan di­gər yeni elmi uğurları barədə də söz açmağınız yerinə düşərdi…
– Məlumdur ki, AKİ-də hazırlanan bir sıra yeni aşqar üzvi birləşmələr həm də potensial dərman maddələri kimi tədqiq edilir. ABŞ, Portuqaliya, Türkiyə, İtaliya, Rusiya, Belarus kimi ölkələrin aparıcı elmi mərkəzlərinin alimləri ilə beynəlxalq tədqiqat qrupları yaratmışıq. Onlarla müştərək tədqiqatların nəticəsi olaraq sintez etdiyimiz 300-ə yaxın fizioloji fəal maddələrin bədxassəli şiş, Alzeymer, qlaukoma, şəkərli diabet kimi bəzi geniş yayılan xəstəlliklərə qarşı yeni nəsil en­zim-izoenzim inhibitorlarını yaratmışıq.
Bununla da biz, ilk növbədə yeni bir elmi istiqamət kimi bioüzvi kimyanı xa­ricdən ölkəmizə gətirmişik desək, yerinə düşər. Bu yeniliklərin nəticəsi olaraq son 10 ildə dünyanın nüfuzlu qlobal elmi ba­zalarında 70-ə yaxın məqalə dərc edil­miş, onlara dünya alimləri tərəfindən 2 minə yaxın istinad edilmişdir.
Bu günlərdə Azərbaycandan 3 univer­sitetin elmmetrik meyarlara görə dünya universitetlərinin reytinq siyahısında yer almasını həmin ali məktəblərin alimləri ilə yanaşı, həm də elmi-tədqiqat institutları, o cümlədən AKİ-nin aparıcı alimlərinin fəaliyyətinin nəticəsi hesab etmək olar.
– Ötən ay ABŞ-nin nüfuzlu bey­nəlxalq elm və mühəndislik yarışma­sında medal qazanan Bakı məktəb­lilərinin elmi layihəsi bu istiqamətdə aparılan tədqiqatlara aid idimi?
– Tamamilə doğru vurğuladınız. Bu ilin 11–17 may tarixlərində Kaliforniya şəhərində keçirilən Beynəlxalq elm və mühəndislik yarışmasında (ISEF) pay­taxtdakı “Dünya məktəbi”nin X sinif şa­girdləri Səid Aslanov və İbrahim Allah­verdiyev “Biotibb və sağlamlıq elmləri” kateqoriyası üzrə bürünc medala layiq görülüblər. Onlar mənim elmi rəhbərliyim altında “Fizioloji fəal üzvi birləşmələr” laboratoriyasında “Alzeymer xəstəliyinə qarşı yeni nəsil enzim-izoenzim inhbitor­ların yaradılması” mövzusunda tədqiqat işləri aparıblar.
Həmin layihə bundan öncə ölkəmizdə keçirilən “Sabahın alimləri” XIII Respubli­ka müsabiqəsində qızıl medala layiq gö­rüldüyü üçün ISEF-ə vəsiqə qazanmışdı.
Ölkəmizdə elmi tədqiqat işinə meyli olan və yüksək elmi tədqiqat nəticələri əldə etmiş istedadlı şagirdlərin aşkarlan­ması üçün 2012-ci ildən etibarən ISEF-ə seçim turu olan “Sabahın alimləri” Res­publika müsabiqəsi keçirilir.
Sözügedən müsabiqədə şagirdlərin əsasən riyaziyyat, fizika və astronomiya, kimya, biologiya, tibb və sağlamlıq, eko­logiya və ətraf mühitin idarə olunması, mühəndislik, kompüter elmləri olmaqla 8 istiqamət üzrə elmi-tədqiqat layihələri dəyərləndirilir.
Diqqəti cəlb edən fakt odur ki, 2012-ci ildən ISEF-də yarışan Azərbaycan mək­təbliləri indiyə qədər heç vaxt medal qa­zanmamışlar. Bu il bugünün şagirdi, sa­bahın böyük alimi olacaq yetirmələrimizin bürünc medal qazanmaqla ölkəmiz adına bir ilkə imza atması qürurverici uğurdur.
– Əfsun müəllim, elm daim inki­şafdadır. Sizin özünüzün bir alim kimi hansı yeni hədəflərniz var?
– Elm bir yerdə durmur, daim inki­şafdadır. Qarşıya qoyulan hər bir hədəfə çatmaq üçün daim fədakarcasına çalış­maq tələb olunur. Bu gün elmi fəaliyyətin elmmetrik meyarlar üzrə dəyərləndiril­məsinə görə ölkəmiz Cənubi Qafqazda birinci yerdədir. Amma bundan sonra regionda birinciliyi qorumaq bizim üçün yeni hədəf ola bilməz. Alimlərimizin bun­dan sonrakı əsas hədəfi dar çərçivədə MDB, geniş anlamda Avropa ölkələri ilə elmi rəqabət aparmaqdır. Əlbəttə, mənim özümün də bir çox yüksək hədəflərim var. Mən əminəm kimi, Azərbaycan alim­ləri bir çox sahələrdə, xüsusilə aşqarlar kimyası istiqamətndə qlobal səviyyədə parlaq uğurlara imza atmaq potensialına maliikdirlər.
Bir məqamı da vurğulamaq istərdim. Məşğul olduğumuz kimya elə bir elm sahəsidir ki, onu müasir fiziki-kimyəvi cihazlar, reaktivlər olmadan təsəvvür etmək çətindir. Tədqiqat institutlarının laboratoriya avadanlıqlarını, reaktiv təc­hizatını dünyanın aparıcı elm mərkəzlə­rinin səviyyəsinə yüksəldə bilsək, inanın ki, həsəd apardığımız Nobel mükafatını Azərbaycana qazandıra biləcək istedadlı alimlərimiz vardır.

Ученый, принесший успех в химию присадок в Азербайджане
Недавно в нашей стране 3 ученых Института химии присадок имени академика Али Кулиева — академик Вагиф Фарзалиев, профессора Хагигат Джавадова и Афсун Суджаев были удостоены Государственной премии в области техники за комплексные научно-технические исследования по теме «Создание и организация производства смазочных масел специального назначения». Наш сотрудник встретился с одним из лауреатов — исполнительным директором Института химии присадок, доктором химических наук, профессором Афсуном Суджаевым и взял у него интервью. Для информации сообщаем, что талантливый учёный-химик А.Суджаев является автором 172 научных работ. 60 статей опубликованы в престижных зарубежных журналах, входящих в научные базы данных «Web of Science» и «Scopus». Его научные труды цитировались мировыми учеными 1679 раз. Индекс Хирша равен 23.
—  Афсун муаллим, дайте, пожалуйста, читателям краткую информацию о вашем научно-техническом изобретении, удостоенном Государственной премии…
— От себя и своих коллег-ученых, прежде всего, хочу глубоко поблагодарить главу нашего государства господина Ильхама Алиева за высокую оценку нашей работы. Каждый из нас принимает эту высшую награду нашего государства как высокую оценку, данную нашей науке и учёным в целом.
Следует отметить, что это научно-техническое изобретение подтверждает продолжение ярких традиций научных школ, созданных в Азербайджане всемирно известными учеными, такими как академик Юсиф Мамедалиев и Али Кулиев.
Напомню, что основным направлением научно-экспериментальной деятельности Института химии присадок (ИХП) является создание смазочных материалов и присадок, а также разработка основ их применения.
Такое научно-техническое достижение достигнуто в нашем институте не случайно. Известно, что ряд смазочных материалов специального назначения был создан учеными ИХП, который был одним из трех важных научных центров в области присадок во времена бывшего СССР и единственным научным центром в период независимости. Продолжая нашу образцовую деятельность в этом направлении, мы добились очередного успеха как ученые Института химии присадок.
Особенностью нового моторного масла было то, что оно работало в любое время года и успешно прошло испытания на новейшей фирменной технике. Авторитетная испытательная комиссия сочла использование этого масла вполне целесообразным.
— Как отреагировало международное научное сообщество на новое научно-технологическое достижение, достигнутое группой ученых ИХП?
— ИХП имеет большой опыт и богатые научные традиции в области химии присадок. В советский период не только в нашей стране, но и во всем бывшем СССР это научно-исследовательское учреждение обеспечивало 20 процентов потребности в смазочных материалах и маслах. Похвально, что созданное в институте моторное масло специального назначения планируется экспортировать в страны ближнего и дальнего зарубежья, такие как Пакистан, Бангладеш, Таиланд и Марокко. Контракты уже подписаны.
Как лауреаты Государственной премии мы гордимся тем, что добились успеха, который служит экономическому развитию и оборонной мощи нашей страны, полностью восстановившей свою территориальную целостность и суверенитет.
Есть поговорка: хочешь мира, готовься к войне. Некоторые зарубежные центры силы, которым плевать на нашу историческую победу, грозят нам запретом на ввоз ряда стратегических товаров, в том числе продукции военного назначения. Стратегические масла, которые мы создаем, освобождают нашу страну от иностранной зависимости от этих продуктов. Мы и дальше будем расширять нашу теоретическую и практическую деятельность в этом направлении. Реакция международного научного сообщества на наши научные успехи положительная. Подписанные контракты тому подтверждение.
Было бы уместно рассказать и о других последних научных достижениях ИХП…
— Известно, что ряд новых органических соединений, производимых в ОПП, также изучаются как потенциальные лекарственные вещества. Мы создали международные исследовательские группы с учеными из ведущих научных центров таких стран, как США, Португалия, Турция, Италия, Россия и Беларусь. Мы создали новое поколение ингибиторов ферментов-изоферментов против некоторых распространенных заболеваний, таких как злокачественные опухоли, болезнь Альцгеймера, глаукома и диабет.
При этом уместно было бы сказать, что мы привезли в нашу страну биоорганическую химию из-за границы как новое научное направление. В результате этих нововведений за последние 10 лет в престижных мировых научных базах было опубликовано около 70 статей, а около 2 тысяч процитировано мировыми учеными.
Включение 3-х университетов Азербайджана в рейтинговый список университетов мира по наукометрическим критериям на сегодняшний день можно рассматривать как результат деятельности ученых этих университетов, а также ведущих ученых научно-исследовательских институтов, в том числе ИХП.
— Был ли связан научный проект бакинских школьников, завоевавших в прошлом месяце медаль на престижном международном научно-техническом конкурсе США, с исследованиями, проводимыми в этом направлении?
— Вы абсолютно правы. На Международном научно-инженерном конкурсе (ISEF), проходившем в Калифорнии 11-17 мая этого года, Саид Асланов и Ибрагим Аллахвердиев, учащиеся 10-го класса столичной «Мировой школы», были награждены бронзовой медалью в номинации Категория «Биомедицина и здравоохранение». Под моим научным руководством в лаборатории «Физиологически активные органические соединения» проводились исследования «Создание нового поколения ингибиторов фермент-изоферментов против болезни Альцгеймера».
Этот проект ранее был удостоен золотой медали на XIII республиканском конкурсе «Учёные завтрашнего дня», проходившем в нашей стране, и квалифицировался на ISEF.
С 2012 года в нашей стране проводится республиканский конкурс «Ученые завтрашнего дня», который является отборочным туром в ISEF для выявления талантливых студентов, склонных к научным исследованиям и добившихся высоких результатов научных исследований.
В упомянутом конкурсе научные проекты студентов оцениваются преимущественно по 8 направлениям, включая математику, физику и астрономию, химию, биологию, медицину и здравоохранение, экологию и природопользование, инженерное дело, информатику.
Обращает на себя внимание тот факт, что азербайджанские школьники, участвующие в ISEF с 2012 года, ни разу не завоевывали медали. Мы гордимся тем, что наши сегодняшние студенты и ученые завтрашнего дня, впервые завоевали бронзовую медаль для нашей страны.
— Афсун муаллим, наука постоянно развивается. Каковы ваши новые цели как учёного? — Наука не стоит на месте, она постоянно развивается. Достижение каждой цели требует постоянного самоотверженного труда. Сегодня наша страна находится на первом месте на Южном Кавказе по оценке научной деятельности по научным критериям. Но после этого сохранение первого места в регионе не может быть для нас новой целью. Следующая главная цель наших ученых – конкурировать в научном плане со странами СНГ в узком смысле и странами Европы в широком смысле. Конечно, у меня самого много высоких целей. Я уверен, что у азербайджанских ученых есть потенциал для достижения блестящих успехов на мировом уровне во многих областях, особенно в области химии присадок.
Хотел бы подчеркнуть один момент. Химия, которой мы занимаемся, –  такая область науки, которую трудно представить без современных физико-химических приборов и реактивов. Если мы сможем поднять уровень  снабжения научно-исследовательских институтов лабораторным оборудованием и реактивами до уровня ведущих мировых научных центров, поверьте, у нас есть талантливые ученые, которые смогут выиграть завидную Нобелевскую премию для Азербайджана.