Azərbaycanlı alimlərin “Scopus” bazasındakı göstəriciləri yüksəlib
2024-cü ilin ilk 8 ayında Azərbaycanlı alimlərin “Scopus” elmmetrik verilənlər bazasında göstəricilərində ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə nəzərəçarpan artım müşahidə olunub. Azərbaycan Respublikası Elm və Thsil Nazirliyinin Elm və Ali Təhsil üzrə Dövlət Agentliyinin məlumatına görə, bu göstəricilərə istifadəçi sayı, dərc olunan elmi işlərin sayı, elmi işlərin sitatları, sahə üzrə istinad təsiri, məqalələrin dərc olunduğu jurnalların keyfiyyəti və beynəlxalq əməkdaşlıq aiddir.
Belə ki, “Scopus”dakı istifadəçi sayı təkcə bu ilin ilk 8 ayı ərzində ötən ilə nisbətdə 2 dəfədən çox artaraq 13 minə çatıb.
İstifadə göstəriciləri ilə bərabər Azərbaycanlı alimlərin ötən il 1800-dən bir qədər çox olan məqalə sayı bu il artaraq 2382-ə bərabər olub. Nəzərə alsaq ki, 2024-cü ildə dərc olunan elmi işlərin sayımı 2025-ci ilin may-iyun aylarınadək davam edəcək, ölkə üzrə ümumi elmi işlərin sayının tarixdə ilk dəfə 3000-dən çox olacağı istisna edilmir.
Dərc olunan elmi işlərin sayı ilə yanaşı keyfiyyəti də artmaqdadır. Belə ki, bu məqalələrin 11.2%-i dünyanın ən çox istinad alan 10% elmi işi arasındadır. Ötən il isə bu göstərici 9.2%-ə bərabər idi.
Həmçinin Azərbaycanın sahə üzrə istinad təsiri (Field Weighted Citation Impact – FWCI) 2024-cü ildə dünya üzrə orta həddi (1.0) keçərək 1.97-ə çatıb. Bu isə dərc olunan bütün elmi işlərin öz sahəsi üzrə ortalama 97% daha çox istinad alması deməkdir. Ötən il bu göstərici 1.05-ə bərabər idi.
2024-cü ilin ilk 8 ayı ərzində dərc olunan məqalələrin 1481-i Q1 (996) və ya Q2 (485) kvartilli jurnallarda dərc olunub. Bu göstərici isə ötən ilin eyni dövründə 733-ə (Q1 – 486, Q2 – 257) bərabər idi.
Ötən ilin 12 ayı ərzində beynəlxalq əməkdaşlıq çərçivəsində (yəni xarici həmmüəlliflərlə birgə) dərc olun elmi işlərin sayı 856 (47%) idisə, bu göstərici cari ilin ilk 8 ayı ərzində 1594-ə (67%) yüksəlib.

Показатели азербайджанских ученых в базе данных Scopus выросли
За первые 8 месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдался значительный рост показателей азербайджанских учёных в наукометрической базе данных Scopus. По данным Государственного агентства по науке и высшему образованию Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, к этим показателям относятся количество пользователей, количество опубликованных научных работ, цитируемость научных работ, ссылочное влияние в области, качество журналов, в которых публикуются статьи, и международное сотрудничество.
Таким образом, число пользователей Scopus увеличилось более чем в два раза по сравнению с прошлым годом и достигло 13 тысяч только за первые 8 месяцев этого года.
Наряду с показателями использования, количество статей азербайджанских ученых в этом году увеличилось до 2382, что в прошлом году было чуть больше 1800.
Учитывая, что количество опубликованных в 2024 году научных работ сохранится до мая-июня 2025 года, не исключено, что общее количество научных работ в стране впервые в истории превысит 3000.
Наряду с количеством публикуемых научных работ растет и их качество. Таким образом, 11,2% этих статей входят в число 10% наиболее цитируемых научных работ мира. В прошлом году этот показатель был равен 9,2%. Кроме того, в 2024 году показатель цитируемости, взвешенный по регионам (FWCI), в Азербайджане превысил средний мировой показатель (1,0) и достиг 1,97. Это означает, что все опубликованные научные работы получают в среднем на 97% больше ссылок по своей области. В прошлом году этот показатель был равен 1,05. За первые 8 месяцев 2024 года в журналах-квартилях I квартала (996) или II квартала (485) была опубликована 1481 статья. В аналогичном периоде прошлого года этот показатель был равен 733 (I квартал – 486, II квартал – 257). За 12 месяцев прошлого года количество научных работ, опубликованных в рамках международного сотрудничества (то есть с зарубежными соавторами), составило 856 (47%), тогда как за первый период этот показатель увеличился до 1594 (67%) 8 месяцев текущего года.