İqtisadi inkişaf və müdafiə qüdrətinin yüksəldilməsi kimyaçı alimlərimizin diqqət mərkəzində
AŞQARLAR KİMYASI İNSTİTUTU TƏCRÜBƏ-SƏNAYE ZAVODU İLƏ BİRGƏ BU SAHƏDƏ BÖYÜK ELMİ-TEXNİKİ NAİLİYYƏTƏ İMZA ATIB
Beynəlxalq təcrübə göstərir ki, hər bir dövlətin, ölkənin inkişafını zəruri edən şərtlərdən birincisi daxili sabitlik və milli təhlükəsizliyin təmin olunmasıdır. Dünya düzəninin dəyişdiyi belə bir qarmaqarışıq dövrdə iqtisadi müstəqillik və milli təhlükəsizlik sistemini formalaşdırmağı bacaran ölkələr, o cümlədən Azərbaycan bu fikirləri sözdə deyil, əməli fəaliyyət ilə təsdiq edib. İstər 44 günlük Vətən müharibəsində, istərsə də birgünlük antiterror tədbirlərində böyük uğurlarımızın qazanılmasında məhz ölkəmizdə ümummilli lider Heydər Əliyev tərəfindən əsası qoyulan, Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin bərqərar etdiyi iqtisadi inkişaf və milli təhlükəsizlik siyasəti həlledici rol oynadı.
Hazırda min bir əziyyətlə qazanılan bu iqtisadi inkişafın və milli birliyimizin qorunub saxlanmasına çox böyük ehtiyac var. Dünyanın hər bir regionunda baş verən müharibələr Cənubi Qafqaz kimi qaynar bir bölgədə yerləşən Azərbaycanın müdafiə qüdrətinin artırılmasını ciddi cəhdlə tələb edir.
Sevindirici haldır ki, artıq ölkəmizin müdafiə qüdrətinin artırılmasına fundamental elmi əsaslarla yanaşan tədqiqat müəssisələri mövcuddur.
Bu günlərdə Nazirlər Kabinetinin rəsmi saytında 2024-cü il üzrə Azərbaycan Respublikasının Elm, texnika, memarlıq, mədəniyyət və ədəbiyyat üzrə Dövlət Mükafatları Komissiyasına təqdim olunan işlər sırasında Elm və Təhsil Nazirliyinin Aşqarlar Kimyası İnstitutu və Təcrübə-Sənaye Zavodu tərəfindən təqdim olunan və müəllifləri tanınmış akademik Vaqif Fərzəliyev, professorlar Həqiqət Cavadova, Əfsun Sucayev, dosentlər Vasif Abbasov və Səxavət Rüstəmov olan “Xüsusi təyinatlı sürtkü yağlarının yaradılması və istehsalının təşkili” adlı kompleks elmi-texniki işə rast gəlinməsi həm sevindirici, həm də qürurvericidir. Çünki əvvəla, iqtisadi inkişaf və milli təhlükəsizlik məsələsi Azərbaycan aliminin tədqiqat obyektinə çevrilir, eyni zamanda bu məsələdə mövcud imkanların məhdud olmasına baxmayaraq ölkənin gələcək inkişafında strateji məhsullardan asılılığın aradan qaldırılmasına konkret olaraq elmi yanaşma ortaya qoyulur.
Azərbaycan Dövlət Mükafatına təqdim olunan adıçəkilən işin müəlliflərinin elmi fəaliyyəti ilə yaxından tanış olmağım və işi təqdim edən institut və zavodla əlaqə yaratmağım mənə imkan verdi ki, bu iş haqqında ətraflı məlumat əldə edim.
Diqqət cəlb edən məqam odur ki, Aşqarlar Kimyası İnstitutu Müstəqil Dövlətlər Birliyi respublikalarında yeganə elmi mərkəz olmaqla, yarandığı vaxtdan indiyə qədər ən ümdə strateji məhsul kimi sürtkü yağlarına, yanacaqlara və xüsusi mayelərə aşqarların yaradılması və onların əsasında müxtəlif təyinatlı, o cümlədən xüsusi təyinatlı yüksəkkeyfiyyətli sürtkü və yanacaq kompozisiyaları, xüsusi mayelərin işlənib hazırlanması və istehsalının təşkili üzrə elmi-tədqiqat işləri aparır. Motor, transmissiya və sənaye yağlarının, həmçinin xüsusi mayelərin istehsalını təmin edən bir sıra aşqarlar institutun alimləri tərəfindən hələ SSRİ dövründə yaradılmış və sənaye istehsalı ölkəmizlə yanaşı, Rusiya (Ufa, Perm, Yaroslavl, Novo-Kuybışevsk), Ukrayna (Şostka, Xarkov) və Belarus Respublikasında (Novopolotsk) təşkil edilmişdir. Həmin yağlardan biri də Ukraynanın Xarkov şəhərində yerləşən xüsusi təyinatlı zavodda istehsal olunan hərbi texnikanın dizel mühərriki üçün yaradılmış motor yağıdır.
Ölkəmiz müstəqilliyini bərpa etdikdən sonra Aşqarlar Kimyası İnstitutu motor yağının yeni analoqunu yaradır, istehsalını Təcrübə-Sənaye Zavodunda təşkil edir və hətta 100 tonlarla məqsədli məhsul Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyinə təqdim edir ki, həmin yağ respublikanın ağır günlərində – Birinci Qarabağ müharibəsində də istifadə olunub. Deməli, bu kompleks iş təsadüfən ortaya çıxmamış, illərin sınaqlarından uğurla keçərək təkmilləşərək artıq fundamental səviyyəyə yüksəlmişdir.
Aşqarlar Kimyası İnstitutu tərəfindən yaradılmış digər xüsusi təyinatlı motor yağı Müdafiə Nazirliyinin sərəncamında olan xüsusi texnikada istifadə edilən turboüfürmə ilə yüksək gücləndirilmiş dizel mühərriki üçün motor yağıdır. Bu motor yağı da Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyində praktiki sınaqdan uğurla keçmiş və sınaq komissiyası bu yağın istifadəsini məqsədəuyğun hesab etmişdir.
Bu fundamental elmi-tətbiqi işin yeniliyi və mühüm əhəmiyyəti xüsusi təyinatlı motor yağlarının 3-ü “Məxfi” qriflə verilmiş Azərbaycan patentləri ilə müdafiə olunur. Azərbaycan Respublikası Əqli Mülkiyyət Agentliyinin tabeliyində olan Əmtəə Nişanları və Patent üzrə Ekspertiza Mərkəzində baxılmaq mərhələsində olan əlavə bir ixtiradır.
Onu da qeyd etmək lazımdır ki, bu elmi-texniki kompleks iş hansısa yağın laboratoriya şəraitində alınmış, ən yaxşı halda məqalə şəklində dərc edilmiş, yaxud dissertasiya şəklində müdafiə olunmuş tədqiqat nəticələrini əks etdirən bir iş deyil. Burada söhbət ölkəmizin bundan sonrakı iqtisadi inkişafına, ələlxüsus müdafiə qüdrətinin artırılmasına böyük töhfə vermək gücündə olan tamamlanmış fundamental elmi-texniki işdən gedir. Xüsusi təyinatlı sürtkü yağlarının yaradılması prosesi bir sıra mərhələlərdən ibarətdir: elmi əsaslarla baza yağlarının və müvafiq aşqar paketinin seçilməsi, laboratoriya sınaqları nəticəsində sürtkü kompozisiyasının optimal tərkibinin müəyyənləşdirilməsi, bir sıra mühərriklərdə stend sınaqlarından keçirilməsi və nəhayət bütün sınaqlar müsbət nəticə ilə bitərsə real mühərrikdə sınaqlar aparılması. Bütün bu sadalanan mərhələləri uğurla keçib artıq istehsalının da təşkil olunması və yaxın vaxtlarda Pakistan, Banqladeş, Tayland və Mərakeş kimi ölkələrə ixrac edilməsi tam əsaslandırılmış elmi-texniki kompleks iş olacaq.
Bir mühüm məsələni də vurğulamaq istəyirəm. Dövlət mükafatına təqdim olunan bu işin uğurla yerinə yetirilməsinin əsas səbəblərindən biri elmi rəhbərin Azərbaycanda aşqarlar kimyası elmi istiqamətin bünövrəsini qoyan akademik Əli Quliyev məktəbinin davamçısı, SSRİ Elmlər Akademiyasının məsləhətçisi kimi İraq Neft İnstitutunda və UNESCO-nun məsləhətçisi kimi Hindistan Neft İnstitutunda aşqarlar və sürtkü materialları elmi istiqamətini təşkil edən, bu istiqaməti Gürcüstanın elmi mərkəzlərində inkişaf etdirən və ona görə də Gürcüstan Milli Elmlər Akademiyasının Fəxri üzvü seçilən, qeyd olunan elmi istiqamətdə fəaliyyət göstərən dünyanın aparıcı şirkətləri və elmi mərkəzləri ilə əməkdaşlıq edən, dünya miqyasında tanınmış alim, akademik Vaqif Fərzəliyevin olmasıdır.
Beləliklə, bu kompleks elmi-texniki iş Müdafiə Nazirliyinin sərəncamında olan bütün markalı tankların dizel mühərriklərində istifadə edilən sürtkü yağlarına olan tələbatın ödənilməsini, ölkəmizin strateji material olan xüsusi təyinatlı sürtkü yağları sahəsində xarici ölkələrdən asılılığın azaldılmasını və yaradılmış yağların bir çox xarici ölkələrə ixracını nəzərdə tutur.
Yuxarıda qeyd olunanlara əsasən hesab etmək olar ki, AR ETN Aşqarlar Kimyası İnstitutu və Təcrübə-Sənaye Zavodu MMC tərəfindən təqdim olunmuş “Xüsusi təyinatlı sürtkü yağlarının yaradılması və istehsalının təşkili” adlı kompleks elmi-texniki iş texnika üzrə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Mükafatına layiqdir. Çünki Dövlət Mükafatının Əsasnaməsində açıq mətnlə qeyd edilir ki, bu ali mükafat texnika sahəsi üzrə inkişafa mühüm töhfələr verə bilən fundamental və tətbiqi elmi araşdırmalara, dövlətçilik, iqtisadi inkişaf və digər sahələrdəki elmi kəşflərə, ixtiralara, qabaqcıl sənaye-texniki təcrübənin tətbiqinə, nəzəri tədqiqatlara, habelə yeni material və mexanizmlərin yaradılmasına görə verilir. Bu nöqteyi-nəzərdən haqqında danışdığımız elmi-texniki kompleks iş mövcud Əsasnamənin bütün meyarlarına tam cavab verir.

Экономическое развитие и усиление оборонной мощи находятся в центре внимания наших ученых-химиков
ИНСТИТУТ ХИМИИ ПРИСАДОК СОВМЕСТНО С ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫМ ЗАВОДОМ ПОДПИСАЛСЯ ПОД БОЛЬШИМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ДОСТИЖЕНИЕМ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ
Международный опыт показывает, что первым из условий, необходимых для развития каждого государства и страны, является обеспечение внутренней стабильности и национальной безопасности. В такой хаотичный период, когда меняется мировой порядок, страны, сумевшие сформировать систему экономической независимости и национальной безопасности, в том числе и Азербайджан, подтвердили эти идеи не на словах, а практическими действиями. Политика экономического развития и национальной безопасности, заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и проводимая Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым, сыграла решающую роль в достижении больших успехов нашей страны как в 44-дневной Отечественной войне, так и в однодневных антитеррористических мероприятиях.
В настоящее время существует острая необходимость сохранить это экономическое развитие и наше национальное единство, завоеванное ценой тысячи трудностей. Войны, происходящие во всех регионах мира, требуют серьезных усилий по повышению обороноспособности Азербайджана, расположенного в таком жарком регионе, как Южный Кавказ.
Отрадно, что уже есть научно-исследовательские учреждения, которые подходят к повышению обороноспособности нашей страны на фундаментальных научных основаниях.
Работа, комплексно научно-техническая работа под названием «Организация создания и производства смазочных материалов специального назначения», выполненную Институтом химии присадок Министерства науки и образования и Опытно-Промышленным заводом и авторами которой являются известный академик Вагиф Фарзалиев, профессора Хагигат Джавадова и Афсун Суджаев, доценты Васиф Аббасов и Сахават Рустамов представленная в эти дни в Комиссию по государственным наградам в области науки, техники, архитектуры, культуры и литературы Азербайджанской Республики за 2024 год и выставленная на официальном сайте Кабинета Министров,  вызывает чувство радости и гордости. Потому что в первую очередь вопрос экономического развития и национальной безопасности становится объектом исследования азербайджанского ученого, и в то же время, несмотря на ограниченные возможности, имеющиеся в этом вопросе, предлагается конкретный научный подход к устранению зависимости от стратегической продукции в будущем развитии страны.
Тесное знакомство с научной деятельностью авторов работы, представленной на Государственную премию Азербайджана, и установление контактов с институтом и заводом, представившим работу, позволили мне получить подробную информацию об этой работе.
Обращает на себя внимание тот факт, что Институт химии присадок, являясь единственным научным центром в республиках Содружества Независимых Государств, с момента своего основания осуществляет, в основном, научно-исследовательские работы по созданию присадок к смазочным материалам, топливам и специальным жидкостям как стратегическому продукту, а также на их основе разработке и производству высококачественных смазочных и топливных композиций различного назначения, в том числе специального назначения, и организация производства специальных жидкостей. Ряд присадок, обеспечивающих производство моторных, трансмиссионных и индустриальных масел, а также специальных жидкостей, были созданы учеными института еще в СССР, а их промышленное производство осуществлялось не только в нашей стране, но и в России. (Уфа, Пермь, Ярославль, Ново-Куйбышевск), Украине (Шостка, Харьков) и в Республике Беларусь (Новополоцк). Одним из таких масел является моторное масло, созданное для дизельных двигателей военной техники, выпускаемое на заводе специального назначения, расположенном в Харькове, Украина.
После обретения нашей страной независимости Институт химии присадок создает новый аналог моторного масла, организует его производство на Опытно-Промышленном Заводе и даже передает Министерству Обороны Азербайджанской Республики 100 тонн целевой продукции, которая использовалась в тяжелые дни республики – в Первой Карабахской войне. Так эта комплексная работа возникла не случайно, она успешно прошла испытания годами, совершенствовалась и уже поднялась на фундаментальный уровень.
Еще одно моторное масло специального назначения, разработанное Институтом  химии присадок — моторное масло для высокопроизводительных дизелей с турбонаддувом, используемых в специальной технике, находящейся в распоряжении Минобороны. Это моторное масло также успешно прошло практические испытания в Министерстве Обороны Азербайджанской Республики, и испытательная комиссия сочла использование этого масла целесообразным.
Новизна и значимость этой фундаментальной научно-прикладной работы защищены тремя патентами Азербайджана на моторные масла специального назначения, имеющими гриф «Секретно». Это еще одно изобретение, находящееся на рассмотрении в Центре экспертизы товарных знаков и патентов Агентства интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики.
Следует также отметить, что данная научно-техническая комплексная работа не является работой, отражающей результаты исследования какой-либо нефти, полученные в лабораторных условиях, в лучшем случае опубликованной в виде статьи или защищенной в виде диссертации. Здесь речь идет о выполненной фундаментальной научно-технической работе, способной внести большой вклад в дальнейшее экономическое развитие нашей страны, особенно в повышение оборонной мощи. Процесс создания смазочных материалов специального назначения состоит из ряда этапов: подбор базовых масел и соответствующего пакета присадок на научных основаниях, определение оптимального состава смазочной композиции в результате лабораторных испытаний, стендовых испытаний на двигателях в ряде предприятий и, наконец, если все испытания завершатся положительным результатом, испытания на реальном двигателе. Успешно пройти все эти этапы, организовать производство и в скором времени экспортировать его в такие страны, как Пакистан, Бангладеш, Таиланд и Марокко, будет вполне оправданной комплексной научно-технической работой.
Хочу подчеркнуть один важный вопрос. Одной из основных причин успешного завершения этой работы, представленной к государственной награде, является то, что научный руководителем является последователь школы академика Али Кулиева, заложившего основы научного направления химии присадок в Азербайджане, всемирно известный ученый  академик Вагиф Фарзалиев,  который в качестве консультанта АН СССР работал в Иракском нефтяном институте и консультантом ЮНЕСКО по научному направлению присадок и смазок в Индийском нефтяном институте.  Именно он организовал, развил это направление в научных центрах Грузии и поэтому был избран почетным членом Национальной академии наук Грузии, сотрудничает с ведущими мировыми компаниями и научными центрами, работающими в указанном научном направлении.
Таким образом, эта комплексная научно-техническая работа предусматривает удовлетворение потребности в смазочных материалах, используемых в дизелях всех марок танков, находящихся в распоряжении Минобороны, снижение зависимости нашей страны от зарубежных стран в области смазочных материалов специального назначения, что является стратегическим материалом и экспорт созданных масел во многие зарубежные страны. На основании вышеизложенного можно считать, что Институт химии присадок МНО АР и ООО Опытно-промышленный завод удостоен Государственной премии Азербайджанской Республики за комплексную методику научно-технической работы под названием «Организация создания и производства смазочных материалов специального назначения». Поскольку в Положении о Государственной премии четко указано, что эта высшая премия присуждается фундаментальным и прикладным научным исследованиям, которые могут внести значительный вклад в развитие в области техники, научных открытий, изобретений в области государственного управления, экономического развития и других областях, применение передового производственно-технического опыта, теоретических исследований, а также данных для создания новых материалов и механизмов. С этой точки зрения работа научно-технического комплекса, о которой идет речь, полностью соответствует всем критериям действующего Положения.