Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi akademik Əli Quliyev adına Aşqarlar Kimyası İnstitutunda 15 İyun – Azərbaycanın Milli Qurtuluş Gününə həsr olunmuş tədbir keçirilib.
Əvvəlcə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib, Ulu Öndərin və Azərbaycanın ərazi bötüvlüyü uğurunda canından keçən şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edildikdən sonra tədbir iştirakçıları Ümummilli Liderin həyat və fəaliyyətini əks etdirən videoçarxı izləyiblər.
Tədbirdə Aşqarlar Kimyası İnstitutunun baş direktoru akademik Vaqif Fərzəliyev giriş nitqi ilə çıxış edib. O qeyd edib ki, “15 İyun –Milli Qurtuluş Günü Azərbaycan xalqı üçün böyük ictimai, siyasi və tarixi əhəmiyyətə malik bir gündür. Həmin gün Ümummilli Liderimiz Heydər Əliyevin hakimiyyətə qayıdışı ilə Azərbaycanda o zaman hökm sürən dərin ictimai-siyasi böhrana son qoyulub, Azərbaycanın müstəqilliyinin itirilməsi təhlükəsi aradan qaldırılıb və respublikamızda dövlət quruculuğunun, sosial-iqtisadi inkişafının təməli qoyulub. ”. Akademik bu gün haqqında geniş məruzə ilə çıxış edərək Milli qurtuluşdan başlanan yolda əldə edilən uğurların əsas məqamlarını təqdim edib.

15 июня – День национального освобождения азербайджанского народа
15 июня в Институте химии присадок имени академика Али Кулиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие, посвященное Дню национального освобождения Азербайджана.
Сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, после минуты молчания была почтена память Великого лидера и наших шехидов, павших в борьбе за  территориальную целостность Азербайджана, затем участники мероприятия посмотрели видеоролик, отражающий жизнь и деятельность Национального Лидера.
На мероприятии со вступительным словом выступил генеральный директор Института химии присадок академик Вагиф Фарзалиев. Он отметил, что 15 июня – День национального освобождения имеет ​​большое социальное, политическое и историческое значение для народа Азербайджана. В этот день, с возвращением к власти нашего Общенационального Лидера Гейдара Алиева, пришел конец глубокому общественно-политическому кризису, существуещиму в то время в Азербайджане, ликвидирована опасность потери независимости Азербайджана, были созданы основы государственного строительства и социально-экономического развития. было заложено развитие нашей республики. В своей речи академик представил основные моменты успехов, достигнутых на пути, начавшемся с Национального освобождения.